Была ли «перезагрузка» обманным манёвром Путина: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают состояние российско-американских отношений
8 октября 2012  12:10 Отправить по email
Печать

Путин вернулся, и теперь отношения России с США будут другими, — уверен эксперт КМ.РУ Виктор Мартынюк. «Американцы вообще склонны считать, что „перезагрузка“ была обманным манёвром Путина, призванным отвлечь внимание от его возвращения. Я, кстати, скорее разделяю такое мнение — хотя бы потому, что сама по себе эта „перезагрузка“ оказалась, просто бесполезной и не дала никакого эффекта. Кажется, она встала в один ряд с такими „достижениями“ Медведева, как отказ от зимнего времени, который сейчас собираются аннулировать. Но надо признать, что этой самой „перезагрузкой“ ему все же удалось заморочить американцам голову. Правда, и нашему народу тоже», — считает директор Центра консервативных исследований при социологическом факультете МГУ, политолог и философ Александр Дугин.

ИА REX: Была ли «перезагрузка» обманным манёвром Путина?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Логика достаточно интересная. Если «перезагрузка» это обманный манёвр Путина, то в таком случае развал СССР — обманный манёвр Горбачёва, в целях получения более мобильной, юркой и незаметной страны. За четыре последних года именно США и НАТО — а не Россия, как можно заметить — укрепили своё влияние в мире ещё на порядок, поэтому цель американской «перегрузки» ясна без микроскопа.

С самого начала этого проекта Вашингтон дал ему своё собственное название — «PEREGRUZKA», — на что стеснительная Москва постаралась не обращать внимания, списав ошибку на незнание партнёрами русского языка. Хотя сложно поверить в то, что американские дипломаты настолько не понимают разницу между этими двумя очень разными по смыслу словами. И потом, если бы за прошедшие четыре года политические перевороты были запущены не в Ливии и Сирии, а, скажем, в Канаде и Мексике, в таком случае ещё можно было бы сомневаться в наивности США, самих подписавших себе приговор. Однако факты говорят сами за себя.

Отдельные московские эксперты, по ошибке считающие себя патриотами, пытаются и в теме «перезагрузки» списать провал на предыдущего руководителя страны, Медведева. Но это далеко не тот случай, не технический сюжет с «зимним временем», поэтому обвинить в этом только одного премьера сегодня никак не получится.

За счёт запуска проекта «Перегрузка» США решили массу вопросов по всему миру, не ожидая особого сопротивления «партнёрской», заколдованной и приторможенной на время Москвы, которая сама — руками Лаврова — покорно надавила на эту красную кнопку.

Кирилл Мямлин, публицист:

Только наивные люди могли поверить в «перезагрузку» — когда у стран принципиально разные геополитические интересы, все термины о необыкновенной любви являются «уловкой номер два». Кстати, и сама надпись на кнопке «peregruzka» — была оговоркой по Фрейду.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Учитывая, что Россия вступила в ВТО и хранит ЗВР в ценных бумагах США — «перезагрузка» продолжается. Но продолжается лишь со стороны России. США же — обложили Россию ракетами «ПРО», способными бить и по наземным целям тоже. Если провести историческую аналогию, то Обама ведёт себя как Хрущёв в «карибском кризисе», подсовывая ракеты в подбрюшье страны иного континента. Впрочем, у Хрущёва были резоны так делать, и тогда США окружали СССР военными базами.

Россия могла поступить таким же образом, закончить де-факто «перезагрузку» и разместить ракеты на Кубе или в Венесуэле, для защиты от «бермудского треугольника» или «колумбийской наркомафии», но при этом кричать по всем СМИ о дружелюбии в отношении США.

Андрей Давыдов, журналист:

На самом деле вопрос «кто вы, мистер Обама?» давно стал более существенным, чем когда-то «who is m-r Putin?». Многие забыли, что своим кумиром Барак Обама называл Франклина Рузвельта, а зря. Просто реалии американской политики таковы, что Обаме приходится перед ними склоняться. Думаю, что задумка «перезагрузки» была вполне искренней. Хотя и тут нужно понимать, что благие намерения США не обязательно совпадают с национальными интересами России.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Обманкой была скорее, операция «Преемник и тандем». Вот давайте оглянемся назад и проанализируем факты. Весна 2008 года. Президентом становится Медведев. Господа кукловоды видят явно не совсем самостоятельного, молодого, довольно либерального и «продвинутого» президента, любящего интернет и разнообразные «гаджеты», и радостно потирая руки, говорят себе: «Ну, теперь мы, как обычно, возьмем Россию голыми чужими руками!»

Кукловоды приводят к власти «голубя» Обаму, ну а тот уж выступает с инициативой «перезагрузки». Но при этом давление на Россию ослабевает и это даёт России тот самый небольшой выигрыш во времени, о котором так хорошо сказал А. Дугин: «мы смогли ночь простоять и день продержаться, а это уже хорошо».

И вот наступает 2011 предвыборный год. Кукловоды всё ещё надеются, что Медведев пойдёт на выборы и даст им возможность задействовать классический сценарий оранжевого переворота, но Медведев отказывается от участия в выборах. К тому же Путин сумел обеспечить себе тыл — во время событий зимы 2011-2012 года в центральной газете «Женьминь жибао» появляется ряд статей, где как бы напекается, что России и Китаю следует заключить союз, что западные попытки устроить нетрадиционной переворот в России к успеху не приведут, и т.д. Те, кому надо, понимают эти намёки. Но они понимают и то, что их «политика перезагрузки» провалилась.

Поэтому уход провалившего задание Барака Обамы вполне вероятен — последние данные говорят нам, что Ромни сократил отставание от Обамы до 2%, а 2% — это уже фактически статистическая погрешность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
09.10.2012 00:31, #3995
Меня искренне радует, что по данному вопросу хотя бы в этом небольшом коллективе нет разногласий. Все прекрасно понимают кто и кого грузил этой перегрузкой-перезагрузкой.
Но хочу обратить внимание на то, что прошло мимо этого обсуждения::: "перезагрузка" была ловушкой с самого начала и никакой искренности со стороны обамчика и уж, тем более, со стороны клинтон-шапокляк не было и в помине. Даже если бы нелюбимый мною президент Дима не был таким advanced, даже если бы он был ярым русским патриотом-националистом или даже ортодоксальным правоверным коммунистом, то и тогда после первых залпов и первых вбросов со словом "перезгрузка" у него не было бы шансов ни на что другое, кроме как скрепя сердце вслух поддакивать - "перезагрузка-перезагрузка". Поскольку иначе вторым залпом было бы обвинение РФ во враждебности, неблагодарности и т.п. и т.д И крыть было бы не чем.
Но и это еще не все.
Не надо забывать, что и ВВП и президент Дима - это ставленники российской буржуазии. А я утверждаю, что значительная часть этого класса в принципе настроена компрадорски. И вот этот вброс - "грузка-грузка", - это в немалой степени поддержка этой части правящего класса. И поддержка не только идеологическая, не только пропагандистская...
Алекс
Карма: 123
09.10.2012 11:01, #3997
Григорию Леонидовичу замечу, что Лаврова "принудила" надавить на красную кнопку "перегрузка" девушка с акульими глазами Клинтон. В репортаже, где это действо зафиксировали летописцы, было видно, как Лавров с испугом отдёрнул руку...
Было забавно это видеть. :-)
С Сандрой в общем можно согласиться, если не придираться к словам. Но если придраться, то фраза "но Медведев отказывается от участия в выборах" в действительности должна бы звучать примерно так: "но у Медведева технично выбили возможность заявить об участии в выборах".
Если проследить и проанализировать событийный ход, то можно вспомнить и Бжезинского в Ярославле (недаром дедушка пожаловал). И Съезд ЕР, где Путин сделал ход конём.. Из-за чего всякие ИНСОРы и иже с ними просто оторопели...

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть