В чём причины очередного шпионского скандала: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают очередной американский шпионский скандал
5 октября 2012  23:53 Отправить по email
Печать

Прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила официальные обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию, передаёт Associated Press со ссылкой на заявление министерства юстиции. В заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч говорится, что фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые «находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах».

Тема стала поводом для обсуждения пользователями Сети на Западе. Одни опасаются, что иммигранты скоро будут контролировать США: «Однажды мы проснемся в стране, которой мы уже не управляем. Ей будут управлять арабы и русские». Другие говорят об отсталости российских технологий: «Жаль, что мы у русских не можем ничего украсть. У них просто нет ничего современного». Третьи считают, что мера наказания неадекватна преступлению: «Им хотят дать по 12 лет. Это очень мало для такого серьёзного преступления». Некоторые негодуют по поводу политики Обамы: «Обама сначала обвинит Буша. Потом извинится. А потом продолжит отсылать в Россию деньги наших налогоплательщиков»; «И после этого мы и дальше будем считать, что русские — это наши друзья?». Кое-кто иронизирует: «Нам просто надо сделать всех наших иммигрантов гражданами США, чтобы они платили налоги и не воровали у себя».

Перед выборами в США регулярно ловят «шпионов». Это предвыборный пиар Обамы?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Меня несколько смущает уровень поймавших, ведь поймало не ФБР, и нет доказательств от АНБ, а на острие атаки была какая-то бруклинская госконтора. И вспоминается анекдот про «русскую мафию» в Нью-Йорке из сотни евреев, сотни грузин, и одного Вячеслава Иванькова по кличке «Японец». И все эти персонажи работали не на Россию, а на себя.

Если фактически, то тысячи жителей СНГ покупают электронику в США на аукционах, от телефонов до ноутбуков по низким ценам, а порой и по цене запчастей и в качестве запчастей, и желающие снять данные с дисков и карточек или обрести детали — всегда могли это сделать. На моей памяти так и делали, чуть ли не с прошлого века. Причём безнаказанно, т.к. не было проблем с адресами и счетами в США. Более того, были покупатели, что ломали систему оплаты paypal и покупали это всё чуть ли не центнерами, и тоже безнаказанно. И вдруг — в США возникает первое дело за три пятилетки по вывозу в СНГ чего-то технического.

Скорее всего, эта операция — действительно пиар, призванный подчеркнуть в пользу Ромни, что Россия потребляет электронику США товарными партиями в секретных целях, а значит — противник. Хотя агрессором в ситуации являются сами США, что почему-то запрещают экспорт технологий своим союзникам в борьбе с мировым терроризмом, а заодно и карателем свободы торговли, узурпатором научных знаний и вообще «империей лживого зла», если развернуть контрпиар.

И если потом окажется, что это был просто гешефт в пользу, например Индии или Малайзии, то извиняться, как обычно, никто не будет, как не извинялись перед самими янки за то, что США выкормили себе «Аль-Кайеду», лишь по малообразованности, не протаранившей ядерные реакторы вместо небоскрёбов. МИД России уже отказался от принадлежности задержанных к госслужбам и их закупкам. Побочным эффектом может быть реакция России в плане ВТО. Ведь чего стоит ВТО, если США в одностороннем порядке вправе запрещать экспорт товаров по политическим соображениям. США дали России хороший повод избавиться от ВТО.

Андрей Давыдов, журналист:

Разумеется, это скорее политический ход и даже пропагандистский. Иначе бы не был приурочен к предвыборным дням. Спецслужбы США более года вели «шпионов», но не раскопали под конец ничего такого, что бы стало сигналом к стремительному задержанию. С теми же аргументами контрразведчики могли представить свои успехи и минувшим летом, однако чего-то ждали, но, не дождавшись, взяли вдруг с места в карьер. Да, очередной русский след, во-первых, и, во-вторых, подчёркивание американского лидерства в электронных технологиях. Потому что на самом деле, даже если элементы технического шпионажа имели место, речь идет только о незаконном бизнесе. А пара каких-то сомнительных перехватов «шпионских разговоров» явно притянута за уши.

Козьма Никузькин, писатель и публицист:

Смешно от обвинения в шпионаже. Микропроцессоры, микроконтроллеры, аналого-цифровые преобразователи, чипы оперативной памяти и прочее, в частности фирмы «Atmel» легко покупаются по e-bay и другим каналам. Поставлять специальные чипы незачем. Разработчики из этих «мелкосхем» могут сотворить чудо. Действительно, такие продукты в России не производятся, но некоторые изготавливаются в Таиланде. Поступок американцев равен запрещению пользования Windows, с обвинением покупателя в шпионских намерениях за использование в военных радарах и системах наблюдения. С помощью Windows и АТХ плат с хорошей периферией, которую, знаю, делали в Москве, можно сотворить не только радары и системы наблюдения. Запрет в первую очередь ударит по беспилотникам и оружию самонаведения, если рассматривать военные задачи.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы:

А что собственно случилось? Граждане США (бывшие советские граждане) украли чипы, которые применяются в светофорах? Конечно это предвыборная карта, которую раздувают демократы, чтобы выбить козырь у Ромни — Россия враг № 1 и доказать, что Обама уже весь в борьбе с этим врагом. В политике всё является такими картами, которые важно вовремя и точно разыграть, вот и «шпионы» пригодились.

Что касается электроники, то укради они самую новейшую микросхему или даже все документы на её выпуск, толку нет. Потому что нет уже в РФ производственной базы для того, чтобы их создавать, если только не отправить заказ тем же китайцам или малазийцам. Более 20 с лишним лет назад наш Минэлектронпром выпускал микроэлектронику хорошего качества, хотя и с отставанием по технологиям от США в 3-5 лет. От тех предприятий после приватизации и уничтожения промышленности в 90-х годах, сегодня остался лишь завод в Зеленограде, который с отставанием по технологиям в 20 лет клепает чипы для китайского ширпотреба. Вообще же, промышленный шпионаж, это уже не шпионаж, а бизнес. Сколько выходцев из бывшего СССР и современной России можно обвинить в экспорте военных технологий в США? Их более двух миллионов в США и они могут стать заложниками политики и предвыборных политических технологий. Так что впереди нас ждёт ещё немало шпионских скандалов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть