На Украине приступили к строительству завода ядерного топлива

Совместный украинско-российский завод строится в Кировоградской области
4 октября 2012  13:58 Отправить по email
Печать

4 октября 2012 года премьер-министр Украины Николай Азаров открыл строительство завода по производству ядерного топлива в посёлке городского типа Смолино Кировоградской области. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров Украины, передаёт корреспондент ИА REX.

Премьер-министр Украины вместе с Генеральным директором государственной корпорации «Росатом» (РФ) Сергеем Кириенко забили символический колышек, что свидетельствует о начале строительства.

По словам Азарова, этот проект позволит Украине усилить свою энергетическую независимость, а также обеспечит развитие Кировоградщины. Также Украина сможет участвовать в зарубежных проектах по эксплуатации действующих атомных энергоблоков и строительства новых.

Николай Азаров отметил, что строительство завода ядерного топлива — это наибольший за все годы независимости Украины проект по обеспечению энергетической независимости нашей страны.

«Строительство завода, первую очередь которого сдадут в 2015 году, позволит производить и полностью обеспечивать ядерным топливом все наши 15 атомных реакторов», — отметил глава украинского правительства.

Он добавил, что к 2015 году в Украине построят два новых ядерных реактора. Первая очередь завода рассчитана на обслуживание и этих новых реакторов.

Напомним, что распоряжением «Вопрос размещения, проектирования и строительства завода по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000» № 437-р от 27 июня 2012 Кабинет министров утвердил технико-экономическое обоснование строительства в Украине завода по производству ядерного топлива.

Строительство объекта будет осуществляться в две очереди: 2012-2015 годах и 2016-2020 годах. Завод сможет ежегодно производить 800 тепловыделяющих сборок.

Общая сметная стоимость строительства объекта составляет более 2, 3 млрд гривен. Под строительство объекта выделяется 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская обл.).

Правительство Украины в сентябре 2010 года утвердило результаты конкурса, по итогам которого российский «ТВЭЛ» было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива. 27 октября 2010 года стороны подписали рамочное соглашение о создании в Украине совместного предприятия по производству ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 по российским технологиям. 9 сентября Государственный концерн «Ядерное топливо» и российская компания «ТВЭЛ» подписали учредительный договор о создании частного акционерного общества «Завод по производству ядерного топлива», которое и будет строить объект на Украине. Доля Украины в СП составит 50% плюс 1 акция, России — 50% минус 1 акция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть