В Узбекистан приехали семнадцать американских генералов

Семнадцать вновь назначенных генералов и адмиралов вооруженных сил США находятся в ознакомительной поездке в рамках программы «Кейпстоун» Университета национальной обороны
4 октября 2012  13:17 Отправить по email
Печать

Как сообщила 3 октября пресс-служба американского посольства в Ташкенте, все генералы и адмиралы армии США сразу после получения этих высоких званий должны принимать участие в программе «Кейпстоун», «в которой рассматриваются основные вопросы, влияющие на принятие решений в сферах национальной безопасности, военной стратегии, межведомственных отношений, а также отношения с ключевыми союзными странами».

В пятинедельную программу входят ознакомительные поездки, в ходе которых молодые генералы и адмиралы «взаимодействуют с боевыми командующими объединённого командования США, американскими послами, сотрудниками посольств, высокопоставленными политическими и военными руководителями иностранных государств. Приглашённые генералы и адмиралы намерены встретиться с высокопоставленными должностными лицами правительства Узбекистана, а также с экспертами из ведущих военных и исторических институтов страны», — говорится в сообщении. В Узбекистане американские военные пробудут до 5 октября.

Ранее Узбекистан не входил в маршрут ознакомительных поездок программы «Кейпстоун», поскольку не относился к числу «ключевых союзных стран» США. Местные СМИ связывают нынешний визит признаком того, что в Вашингтоне все же планируют открыть на территории Узбекистана военную базу в процессе вывода войск из Афганистана.

Как отмечает информационное агентство «Фергана», «разговоры о намерении США открыть военную базу в Узбекистане идут в регионе давно, с момента, как США объявили о выводе войск из Афганистана в 2014 году. США постоянно опровергают эту информацию. Так, в интервью «Фергане» посол США в Ташкенте Джордж Крол заявил, что «США не планируют открывать военную базу в Узбекистане. Никаких переговоров по этому вопросу с узбекскими властями не было». О том же говорил и помощник госсекретаря США Роберт Блейк, выступая в Конгрессе: «Соединенные Штаты не стремятся получить какие-либо постоянные базы в Центральной Азии».

Кроме того, в августе парламент Узбекистана принял документ, запрещающий размещение на территории республики иностранных военных объектов. Тем не менее, многие эксперты в Центральной Азии и за её пределами уверены, что американская база в Узбекистане в том или ином виде появится. Именно этим они объясняют охлаждение интереса Ташкента к интеграционным процессам на постсоветском пространстве и недавний выход республики из ОДКБ. Предполагается, что в процессе обратного транзита американских военных грузов из Афганистана Узбекистан может получить большое количество вооружений, которые будет экономически невыгодно транспортировать за океан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

lioncharli
Карма: 5
05.10.2012 13:04, #3961
Грустно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть