Октябрь 1993 года и творческая интеллигенция в свете сегодняшних дней: мнения

Эксперты ИА REX дают современную оценку обращению творческой интеллигенции к президенту Ельцину
3 октября 2012  12:05 Отправить по email
Печать

Девятнадцать лет прошло с трагической осени 1993 года, когда случилось противостояние между президентом России Борисом Ельциным и Верховным Советом, осуществлявшим законодательную власть. Кризис закончился расстрелом Белого дома, разгоном демонстраций и человеческими жертвами.

Как же повела себя в этой ситуации творческая интеллигенция? В эти дни в блогосфере и социальных сетях часто обсуждают обращение творческой интеллигенции к Ельцину и её роль в этих событиях.

Как можно оценивать те события и это обращение творческой интеллигенции к Ельцину сегодня?

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

И тогда, и сейчас оценивал это событие как государственный переворот, учинённый Ельциным (второй по счёту, после Беловежской пущи) и едва не приведший к гражданской войне. Руцкой, Хасбулатов и другие подручные Ельцина, помогавшие ему уничтожать СССР, а затем не поделившие власть в России, у меня большой любви не вызывали, но они были легитимной властью, в отличие от Бориса Николаевича, чьи полномочия были делегированы тем самым Съездом народных депутатов РФ и Верховным Советом, который он разгонял. Кроме того, объективно, они выступали за проведение политики со значительно большей социальной нагрузкой, против грабительской приватизации, против уничтожения тяжёлой промышленности в целом и ВПК, в частности, против сдачи геополитических позиций России. В общем, в момент противостояния «гайдаровщины» с «хасбулатовщиной» последняя была мне ближе.

Не буду утверждать, поскольку лично мы не знакомы, а в публичных выступлениях он этот вопрос практически не затрагивал, но мне кажется, что примерно также воспринимает ситуацию и Владимир Путин. Формально нынешняя российская власть поддерживает версию о «путче», выдвинутую ельцинским окружением ещё в 1993 году.

Она и не может поступать иначе, поскольку её легитимность базируется на ельцинской конституции, принятой именно по итогам гражданского конфликта 1993 года. Тем не менее, после прихода Путина к власти был сделан демонстративный ход, который не может трактоваться двояко. В кресло председателя Конституционного суда вернулся Валерий Зорькин, смещённый в 1993 году, так как именно под его председательством Конституционный суд признал указ Ельцина о роспуске Верховного Совета неконституционным, то есть фактически объявил тогдашнего президента мятежником и открыл дорогу процессу импичмента.

Конституционный суд — единственный из противостоявших Ельцину органов власти, сохранившийся после октября 1993-го года. Поэтому возвращение Валерия Зорькина символично — оно как бы частично восстанавливает попранную справедливость.

Что же касается письма писателей, то в России традиционно люди культуры, науки и искусства любую гадость готовы были подписать. И не потому, что угодливы, а потому, что, не разбираясь в политике, считают себя политиками и больны детским большевизмом — считают врагом, подлежащим уничтожению любого, кто не разделяет их взгляды. Российские интеллигенты, конечно, любят рассуждать о том, как они готовы «отдать жизнь, за то, чтобы вы могли высказывать чуждые им суждения», — но на самом деле они готовы отдать именно вашу жизнь, чтобы чуждые им суждения было некому высказывать.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это обращение — хорошая иллюстрация к русской пословице: «Путь в ад устлан благими намерениями». Полагаю, что если бы эти люди собрались все вместе в реале и вышли на акцию, то они могли бы изменить историю. Но они не собрались и не вышли, и тем самым не приравняли себя к сородичам-солдатам. Вот сородичи и решили, что они им чужды и обошлись без их мнения.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Сегодня я оцениваю это обращение примерно так же, как и тогда, и прямо говорю: подписанты заявления — не мозг нации, а наоборот, ибо живут по двойным стандартам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Алекс
Карма: 121
03.10.2012 22:31, #3944
Товарищ Ленин хоть и редкостный циник, но в оценках был точен. И определение им интеллигенции как "г@вно" нации весьма и весьма верно.
К тому же до сих пор не известна судьба убийц более чем 140 человек гражданского населения ельцинскими опричниками в те дни. Всё шито- крыто по сю пору.
И, кстати, как себя чувствует танкист или танкисты Кантемировской дивизии, которые получили Героя (Героев?) России за расстрел Верховного Совета? Ордена грудя не жгут? Хорошо бы их фамилии узнать, чтобы выразить.... уважение, типа
solo22
Карма: 5
04.10.2012 21:23, #3951
Вы хотите песен?их есть у меня:офицеры-добровольцы Кантемировской дивизии Башмаков С. А., Брулевич В. В., Ермолин А. В., Масленников А. И., Рудой П. К., Петраков А. И., Серябряков В. Б., Русаков и некоторые другие во главе с Поляковым, Бирченко и Бакановым ...
Алекс
Карма: 121
04.10.2012 23:15, #3953
В ответ на комментарий solo22 #3951 (04.10.2012 21:23)
Вот спасибо! Вот удружили! Теперь наведём справки, поздравим с 23 февраля, пятое-десятое... И далее по списку...
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть