Дело не в фильме «Невинность мусульман», а деструктивных силах, которые используют эмоции мусульман: блогеры

Так думают 69% респондентов
21 сентября 2012  17:47 Отправить по email
Печать

После всех нападений на посольства США, казалось бы, есть резон запретить показ фильма «Невиновность мусульман», но напротив, немецкое общественное движение правого толка «Pro Deutschland» сообщает на своём сайте, что осенью этого года намерено показать этот скандальный фильм, порочащий пророка Мухаммеда и мусульман, в полном объёме.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Действительно ли так опасен фильм „Невинность мусульман“?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли так опасен фильм „Невинность мусульман“?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, фильм оскорбляет религиозные чувства мусульман и используется, как повод для разжигания вражды

135

8%

Нет. Фильм, является проявлением творческой свободы и не несёт оскорблений и прямых угроз мусульманскому миру

186

12%

Дело не в фильме, а в силах, которые умелой рукой управляют на этом огромном пространстве эмоциями мусульман, большинство из которых не видели ни сам фильм, ни рекламный ролик к нему

1115

69%

Трудно ответить.

68

4%

Свой вариант ответа.

102

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Ensom Vind:

Как бы я ни относился к США, ко всем их провокациям и прочему, но на деле — это единственный сдерживающий мусульман фактор. Ни одна другая страна не захочет проблем, и не будет протестовать против действий мусульман. США и НАТО — пока еще могут. Вполне возможно, что все действия США направлены именно на разжигание войны, которой США и желает решить все проблемы Ближнего Востока. Война, как идеология, и война, как боевые действия — вещи разные. Раньше ходили земли завоевывать, да «гроб господень» освобождать. Сейчас цели другие. В данном случае война — идеология. Война культур, мировоззрений. Религиозные фанатики никакого отношения к идеологической войне не имеют. Она ведётся другими методами. Пушки и танки — последняя мера. Исламский мир уже давным-давно превратился в задворки мировой культуры и науки. Он не создает ничего нового. На этом фронте война проиграна. Что остаётся? Правильно — славить Аллаха и ненавидеть неверных. Потому что ничего другого у них нет.

Наталия Васильева:

США, прежде всего, хочет решить свои проблемы. Чтобы доллар был единственной международной валютой, и диктовать всем условия, нести своё видение устройства мира. Они разожгли войну в исламских странах, якобы неся им «демократию», спровоцировали все выступления против себя. Теперь есть предлог увеличить производство оружия и гонку вооружений. Военное производство увеличится, продажи тоже. Будут сталкивать всех друг с другом, и продавать, и тем, и другим оружие. Чтобы вылезти из кризиса надо развязать большую войну. Ведь они, как и раньше, надеются отсидеться за океаном.

Николай Соколов:

А как насчёт антихристианских сериалов на гос-ТВ в странах этого мусульманского Востока? Или — в Ираке было 1,5 млн христиан, осталось — 0,4 млн, при этом уехало совсем немного. Церкви разрушены. И это — общая тенденция этого Востока. И при чём здесь какое то кино? Если противно на них сбросить несколько ядерных бомб, может быть просто перестать кормить их? Египет, например, самый большой импортёр зерна в мире, а сам, кроме пирамид ничего не производит.

Yuri Se:

Генпрокуратура РФ сообщила, что готовит иск о признании фильма экстремистским. А Роскомнадзор призвал российских операторов связи блокировать доступ абонентов к фильму ещё до решения суда. Хотелось бы узнать у прокуратуры, в какой сцене в этом ролике было показано что-либо бесчеловечное и оскорбительное в отношении Пророка? Наиболее оскорбительной было, по-моему, совершенно бездарная и примитивная игра актёров. Так, что вспышка ортодоксального восточного фашизма только и искала повода, чтобы разжечь пламя джихада. Почему-то прокуратура не запрещала ТВ-ролики с экстремизмом после 11 сентября, когда весь мусульманский мир танцевал и пускал праздничные фейерверки.

Борис Эпштейн:

Я думаю, что выпуск фильма — это строго просчитанная акция Госдепа, АНБ и ЦРУ США. Почему я так думаю? А вы послушайте. Ведь США из Афганистана и Ирака нужно бы уходить. И Конгресс уже на содержание войск там меньше денег даёт. Но уходить-то ох как не хочется. Просчитали реакцию мусульман. А теперь есть возможность кричать об угрозе жизни гражданам США и экономическим интересам США. Вот под это можно и получить добро на продолжение присутствия США на Ближнем Востоке и не только. В Японии тоже не очень в восторге от базы США на Окинаве. Да и свой рейтинг перед выборами Обама поднимет.

Сергей Серотян:

Это, наверное, не очень политкорректный фильм, но в чём я вновь убеждаюсь: люди шизофренического склада, или больные всегда уверены в своей полной безоговорочной правоте. Фанатизм, по сути, болезнь, и чаще всего провокационные акции выявляют степень болезни в обществе. Жаль, что мировое сообщество живёт где-то в середине прошлого тысячелетия... Ибо заводится с полуоборота под воздействием странствующих проповедников, а зачастую современных конспиративных политиков и их организаций, прикрывающихся религиозными догматами.

Марис Гаркушин:

Ввиду того, что в религиозных конфессиях всех мастей много противоречий и разногласий даже среди самих их приверженцев, дело по — видимому не столько в текстах первоисточников , сколько в личности людей , их исповедующих . Например , известный средневековый целитель Авиценна тоже был мусульманином , но это не помешало ему быть на переднем крае медицинской науки того времени. И в тоже время многие его нынешние " братья по вере " зачастую опускаются до откровенного бандитизма и террора, ибо видят в своей религии лишь средство для политической борьбы и захвата власти

Добавим, что опрос проводился с 18 по 20 сентября. В нём приняли участие 1606 блогеров, оставивших 250 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, политолога Григория Трофимчука, пока что с помощью антиисламских фильмов, кто-то пытается протестировать «неправильную», «нетрадиционную» силу, чтобы она гарантированно, надёжно реагировала на любые провокации в свой адрес — с помощью любого ролика, карикатуры, книги. «Тогда ею можно будет управлять с достаточной степенью надёжности — бросив на улицы в нужное время, в нужном месте. Сегодняшняя агрессия против американских посольств — это, на чей-то взгляд, хорошо, это правильная духовная сила. Но как будет квалифицирована та же самая религиозная толпа, если она вдруг выйдет из-под контроля уже совсем в другой группе стран, пусть даже идя в них на штурм тех же самых посольств США?», — спрашивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть