Рейтинги власти снизились, а люди готовятся к худшему: анализ соцопросов

По сравнению с весенним пиком, рейтинг власти упал на 6-7%, а рост социального оптимизма закончился.
19 сентября 2012  18:00 Отправить по email
Печать

По сравнению с весенним пиком, рейтинг власти упал на 6-7%, а рост социального оптимизма закончился. Об этом заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров 19 сентября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Что ждет Россию: либерализация или новое «закручивание гаек?», сообщает корреспондент ИА REX.

«В России в последние 20 лет любая избирательная кампания — разгонка социальных обещаний. Были периоды, когда обещать особо нечего. Были периоды, когда бюджет находился в лучшем состоянии. При президенте РФ Владимире Путине характерна была вторая ситуация. Все ждут, чем порадует власть, власть радует, а после выборов идёт шлейф обещания. В этот раз шлейф уже закончился, и рейтинги власти сейчас ниже по сравнению с весной, и в последние 4 месяца они ниже пика на 6-7%. Другие индикаторы — показатели социального оптимизма. Всю избирательную кампанию эти показатели зашкаливают. Несмотря на жёсткие наезды разных политических игроков друг на друга и на власть, социальный оптимизм рос. Сейчас и эти показатели не только не растут, но и снизились. Сокрушительного падения нет, но рост закончился. Это говорит о том, что люди готовятся не к лучшему, а к худшему», — отмечает Фёдоров.

Он обращает внимание на тот факт, что кризис Еврозоны стал всё чаще тревожить россиян: «Вступили в действие факторы, например внешние — кризис в Европе, который был на периферии нашего внимания. Сейчас этот фактор беспокоит всё больше. Это перешло в сферу личных ощущений из информационного потока. Выросла обеспокоенность инфляцией. Если первые полгода инфляция росла медленно, то летом она прибавила, а инфляция — главный бич и страх населения с 90-х годов».

Как сообщало ранее ИА REX, по данным ВЦИОМ, политику президента поддерживают 59% опрошенных, десять лет назад таких было 75%. Тем не менее, по мнению 60% опрошенных, Владимир Путин оказывает сильное влияние на происходящее в России. Благоприятное мнение о Владимире Путине к сегодняшнему дню сложилось у 59% опрошенных. Положительные эмоции к президенту испытывают, как правило, единороссы (88%), женщины (65%), малообразованные (69%), и селяне (64%). Если десять лет назад нельзя было выявить явные группы тех, кто испытывает антипатию к Путину, то сегодня о ней чаще заявляют мужчины (27%), жители средних и крупнее городов (25-26%) и высокообразованные (25%). Действия Путина на посту президента одобряют в настоящий момент 59% опрошенных. Не одобряют его политику 23%. Не склонны поддерживать действия президента прежде всего мужчины (29%), респонденты с образованием высшим и выше среднего (24-25%) и жители средних городов (28%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть