Политолог о выборах в мэры Химок: «Борьбы между Чириковой и Митволем не будет»

Олег Митволь и Евгения Чирикова могут разделить между собой право участвовать в выборах мэра Химок, в противном случае их шансы близки к нулю.
18 сентября 2012  18:25 Отправить по email
Печать

Олег Митволь и Евгения Чирикова могут разделить между собой право участвовать в выборах мэра Химок, в противном случае их шансы близки к нулю. Об этом корреспонденту ИА REX заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя предвыборную ситуацию в Химках, где жители будут выбирать мэра.

«Особенной борьбы между Евгенией Чириковой и Олегом Митволем не могу наблюдать, потому что, судя по всему, они, в конце концов, должны договориться. Или женщина уступит своё место, или мужчина, потому что они вдвоём претендуют на одну и ту же электоральную группу, и их совместное участие в этих выборах снижает шансы обоих кандидатов практически до нулевых. Мне кажется, что кто-то из них должен уступить», — отмечает эксперт.

При этом он не исключает, что химчане могут проголосовать «назло властям»: «Что касается провластного кандидата, то здесь сложно будет бороться оппозионерам, которые, прежде всего, политики, а уж потом — чиновники и хозяйственники. Олег Шахов имеет поддержку тех политических структур на этой территории, которые, в принципе, могут убедить необходимую часть избирателей в том, что их кандидат больше соответствует их интересам, нежели скандальная Чирикова или не менее экстравагантный Митволь. Но при этом химчане могут пойти, что называется, „ва-банк“, и проголосовать назло властям, хотя мне это представляется крайне маловероятным».

Как ранее сообщало ИА REX, о своём намерении участвовать в выборах главы Химок сообщают 71% жителей. Основные симпатии собирает исполняющий обязанности мэра Олег Шахов, сообщили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В целом о предстоящих выборах главы Химок знает подавляющее большинство его жителей (91%) и лишь 8% впервые услышали об этом. Среди политиков и общественных деятелей, баллотирующихся на пост мэра Химок, наибольшей известностью жителей пользуется исполняющий обязанности города Олег Шахов (73%). В топ-5 самых известных кандидатов также входят лидер движения «Экооборона» и «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова (61%), председатель президиума межрегиональной социальной общественной организации «За Справедливость» Игорь Белоусов (49%), председатель центрального совета экологической политической партии «Альянс зелёных — Народная партия» Олег Митволь (48%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

navio
Карма: 5
19.09.2012 10:44, #3846
Да, нет такого рейтинга у Шахова и не может быть в принципе. Его в городе мало, кто знает, да и особого энтузиазма ставленник партии "жуликов и воров" вызвать у жителей города не способен. Там есть Митволь, который себя уже многократно зарекомендовал, как борец за здравое дело. Чирикова же просто пиарится: у нет ни команды, ни желания быть мэром города с множеством проблем.
Yuriy
Карма: 5
19.09.2012 11:20, #3848
Кто за Чирикову, в принципе, может проголосовать?Только такие же взбалмошные как она, которым до мнения других нет никакого дела! Потому что орать все могут, а руководить городом меньшинство. Но всем, итак, понятно, что партия власти выборы, если не купила еще, то купит, вряд ли стоит рассчитывать на честное избрание.
Seryi
Карма: 5
20.09.2012 22:47, #3859
Химчан за дураков что ли считают? Кто за Шахова их может заставить голосовать? Совершенно нулевой кандидат!Из всех кто избирается, пожалуй только Митволь. Он и опытен, и современных, европейских взглядов, что область может развить ,не то что застойные идей Шахова.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть