Четыре дворника из Таджикистана открыли в Москве интернет-радио

Они осваивают медиа-пространство России, ведут вещание из подвала и призывают мигрантов объединяться.
13 сентября 2012  12:49 Отправить по email
Печать

Недавно во всемирной паутине начала вещание первая онлайн-радиостанция для трудовых мигрантов из Таджикистана. Её создали четыре дворника, сообщает 13 сентября интернет-портал «Журдом». Радио «Муходжир» («Мигрант») вещает из подвала одного из жилых домов в городе Москва.

Один из учредителей радиостанции и её директор Рахим Каландаров сообщил, что наличие множества проблем и поиск путей их решения вынудили его и ещё трёх его товарищей создать интернет-радио. Новоиспечённый журналист отметил, что уровень вещания пока не соответствует современным нормам, зато в первые дни работы радиостанции на ней зарегистрировалось более тысячи слушателей.

Сначала авторы идеи намеревались открыть FM-радиостанцию на территории России, но для этого не хватило средств, поэтому и было решено открыть интернет-радио. «В нашем эфире звучит только таджикская музыка и песни на таджикском языке. У наших слушателей есть возможность звонить в прямой эфир и делиться своими пожеланиями. Кстати, к нам также звонят те мигранты, которые готовы помочь другим своим соотечественникам трудоустроиться. К примеру, за последние две недели таким образом мы нашли работу для четырёх своих земляков», — рассказал Рахим Каландаров агентству «Азия Плюс».

Он добавил, что руководство нового интернет-радио обращалось к таджикским FM-радиостанциям с просьбой предоставить им эфирное время, но договориться не получилось: «Нас не устроили их условия, а открывать свою FM-радиостанцию в Таджикистане у нас средств не хватает».

В заключении Каландаров подчеркнул, что «у них нет целей вмешиваться в политику Таджикистана». «Мы открыли радиостанцию не для того, чтобы вмешиваться в политику нашей страны. Для нас главное — объединить мигрантов. Однако ряд таджикских организаций, работающих в России, уже письменно обратились к нам с просьбой не вмешиваться в политику», — добавил Каландаров.

В настоящее время таджикские диаспоры в ряде регионов Российской Федерации своими силами выпускают еженедельные и ежемесячные издания на таджикском и русском языках. А в марте 2012 года миграционная служба Таджикистана начала выпуск газеты с тем же названием — «Муходжир». Издание направлено на разъяснение таджикским мигрантам их прав, ознакомление их с деятельностью таджикских диаспор в РФ, с проблемами, с которыми сталкиваются мигранты и путями их решения. Количество граждан Таджикистана, находящихся на заработках в России, неизвестно, по разным оценкам, оно составляет от 200 до 700 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть