Нефрологи связали инсульты и инфаркты с хронической почечной недостаточностью

Согласно последним исследованиям медицинских специалистов, инфаркты и инсульты человека в ряде случаев являются внешним показателем новой болезни — кальценоза.
12 сентября 2012  16:14 Отправить по email
Печать

Согласно последним исследованиям медицинских специалистов, инфаркты и инсульты человека в ряде случаев являются внешним показателем новой болезни — кальценоза. Об этом заявил профессор, доктор медицинских наук, главный специалист-нефролог Минздравсоцразвития РФ, вице-президент Научного общества нефрологов России Евгений Шилов 12 сентября в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой старту программы помощи диализным пациентам «Выбор Ради Жизни», сообщает корреспондент ИА REX.

«Хроническая болезнь почек — это летальная болезнь. Хроническая почечная недостаточность ведёт к поражению сосудов. Мы знаем, что у людей с возрастом развивается атеросклероз, у многих — инсульты и инфаркты. Атеросклероз более ускоренно развивается у людей с хронической почечной недостаточностью», -сказал он.

Шилов также отметил, что у новой болезни снизился и возрастной показатель — это уже не пожилые люди, а представители среднего возраста: «Но есть также и новая болезнь — кальценоз. Почечные больные умирают от кальценоза почечных сосудов, а внешне это выглядит как инсульт и инфаркт, и умирают не в 60-70 лет, а в 30-40. Внешне это поддерживает тот факт у представителей здравоохранения, что население умирает от сердечно-сосудистых болезней. Так оно и есть, но другое дело, что в основе этих причин лежат почечные болезни».

Как ранее сообщало ИА REX, Евгений Шилов также заявил о том, что суммы на развитие прогрессивного метода лечения почечных заболеваний — гемодиализа — способны конкурировать с бюджетом военного министерства. «В США увидели, что наряду со снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний растёт смертность от сахарного диабета, болезней почек и гипертонии, а это связано. Самое главное, что основной метод лечения — гемодиализ — требует всё более сложных вложений. Называются суммы, которые конкурируют с бюджетом военного министерства», — отмечает нефролог. Напомним также, что около 14 миллионов россиян страдают от почечных болезней, которая приводит к инвалидизации трудоспособного населения. Цель новой социальной программы — актуализация проблем больных с хронической почечной недостаточностью, а также информационное и лекарственное обеспечение пациентов на диализе. Хроническая почечная недостаточность — тяжелое заболевание, при котором происходит нарушение всех функций почек, приводящее к расстройству водного, электролитного, азотистого и других видов обмена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть