Прирост лечения почек гемодиализом в России - самый высокий в мире: специалист

Суммы на развитие прогрессивного метода лечения почечных заболеваний — гемодиализа — способны конкурировать с бюджетом военного министерства.
12 сентября 2012  16:04 Отправить по email
Печать

Суммы на развитие прогрессивного метода лечения почечных заболеваний — гемодиализа — способны конкурировать с бюджетом военного министерства. Об этом заявил профессор, доктор медицинских наук, главный специалист-нефролог Минздравсоцразвития РФ, вице-президент Научного общества нефрологов России Евгений Шилов 12 сентября в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой старту программы помощи диализным пациентам «Выбор Ради Жизни», сообщает корреспондент ИА REX.

«То, что мы называем хронической болезнью почек, имеет большое распространение среди населения России. Эта проблема утверждена в ВОЗ. Всё началось с оценки динамики смертности. В США увидели, что наряду со снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний растёт смертность от сахарного диабета, болезней почек и гипертонии, а это связано. Самое главное, что основной метод лечения — гемодиализ — требует всё более сложных вложений. Называются суммы, которые конкурируют с бюджетом военного министерства», — отмечает нефролог.

Шилов назвал «позором» 33-е место России в мире по лечению прогрессивным методом: «Ожидалось, что во всём мире на гемодиалезе будет находиться более полумиллиона человек. В плане оказания гемодиализа Россия занимает 33-е место. Это национальный позор, и дальше только Бангладеш. По обеспеченности диализными местами — это 171 место на миллион населения, в то время как в Европе — 1000 мест, США — 1500 мест, Япония — 2000 мест. Куда девается остальное — мы можем догадаться. За 10 лет количество мест, благодаря нашей настойчивости, увеличивается, и прирост в РФ самый высокий».

Как ранее сообщало ИА REX, Евгений Шилов также заявил о том, что в сентябре 2011 года в группу смертельных болезней ООН пополнили болезни почек, и в России запущен проект по привлечению сообщества к проблеме здоровья. «Мы начинаем серию информсообщений, цель которых — привлечь гражданское общество к проблеме общественного здоровья, которая формируется в мире. В прошлом году проблема получила подтверждение на уровне ООН. Речь идёт о роли почечных заболеваний как о новой и одной из главных причин смертности населения», — сказал он. Напомним также, что около 14 миллионов россиян страдают от почечных болезней, которая приводит к инвалидизации трудоспособного населения. Цель новой социальной программы — актуализация проблем больных с хронической почечной недостаточностью, а также информационное и лекарственное обеспечение пациентов на диализе. Хроническая почечная недостаточность — тяжелое заболевание, при котором происходит нарушение всех функций почек, приводящее к расстройству водного, электролитного, азотистого и других видов обмена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть