Большинство блогеров хочет отправить детей из России

Около 80% выпускников элитных школ Москвы хотят уехать из страны
11 сентября 2012  15:20 Отправить по email
Печать

Некоторые из них хотят эмигрировать на постоянное место жительство, другие желают уехать временно, например, для получения образования. При этом 90% родителей желание уехать поддерживают. Из выпускников тех же школ, которые окончили их в начале 2000-х годов, только 30% уехали из страны. Об этом свидетельствуют данные Московского городского психолого-педагогического университета.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Хотите ли вы, чтобы ваши дети уехали из России?».

Результаты опроса по теме: «Хотите ли вы, чтобы ваши дети уехали из России?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, хочу, но только на учёбу

140

6%

Да, хочу, но не имею возможности

364

16%

Нет, не хочу

563

25%

Да, хочу и желательно, чтобы дети там и остались после учёбы

982

43%

Трудно ответить

99

4%

Свой вариант

145

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Валентина Михайлова:

Может быть, для России это благо — отъезд НАВСЕГДА выпускников элитных школ. Смотришь, и сами «элитные» школы исчезнут, и начнется нормальное образование в нормальных государственных школах. Что могут дать стране и согражданам спесивцы, еще ничем достойным себя не проявившие, но уже полные презрения к Родине? Скатертью дорога. И может быть, очнутся от спячки ученые Новосибирского Академгородка, а вслед за ними и другие, и вновь начнут искать и находить талантливых ребят в городках и селах. Новый министр образования сразу после своего назначения заявил, что было бы целесообразно до 30% средств, выделяемых на высшее образование, направлять на обучающихся за рубежом. Можете себе представить, что в Англии/Германии/Франции обучаются дети из российских городков и деревень, как бы потенциально талантливы они ни были?

Ольга Иматович:

Моя подруга нищий врач в России стала богатейшей женщиной в США, а одноклассник в Германии через 18 лет стал топ менеджером крупного предприятия. Приятель ученый закончивший физтех УПИ сейчас знаменитый учёный в США, уехал в начале 90-х. А тут как не работай, из нищеты выберешься, и опять кризис, огромные кредитные ставки, грабительские налоги. Для бизнеса точно перспектив нет, а чиновничья профессия только со своим бизнесом дает результат. Страна упущенных возможностей, богатейшая страна управляемая некомпетентными людьми превратилась в бичевскую нищенскую страну. Нет правозащиты, экология ужасная, продукты отравлены, уничтожаются леса. Москва вообще помойка.

Николай Бардин:

Возможно. Но врач — это особая статья. Если он «велик», то везде будет на коне. Знаю много наших женщин, живущих в Европе. Не бедствуют, но особым богатством не располагают. В основном продавщицы в бутиках за 1,5-2 тыс. евро. Я говорю о дорогих бутиках, где отовариваются самки новых русских. Поэтому там держат русскоязычных продавцов. Жить скромно в принципе можно.

Евгения Герлос:

Раньше люди особенно не стремились уехать, а сейчас едут и едут. Из телевизора только и слышно Путина, как мы хорошо живём, низкий уровень безработицы. Наверно мы никак не можем понять, в чём выражается эта оценка нашей «хорошей» жизни. Вот поэтому мы хотим, кто конечно может, чтобы дети учились за границей и, по возможности остались на ПМЖ . Сколько не работай, достойно жить не будешь. Если сосредоточишься на работе, чтобы учить детей и как то выживать, значит не видеть семьи, не иметь время для воспитания детей, которых видишь, когда они спят будь это утро или вечер. А «мы» летаем на дельтапланах за журавлями, спасаем леопардов. А когда же придёт время для спасения народа?

Marina Riabova:

Надо отделять Родину от того безобразия, которое тут творится. Мы все любим Россию, но не переносим существующее беззаконие, безобразных людей, стоящих у власти, которая построила в стране неизвестно что. Капитализмом назвать нельзя, ни диким капитализмом, а какая-то клюквенная республика, где по мановению одного пальца правой ноги (а не закона), можно уничтожить любого человека, живущего в этой стране, за пять минут, а через десять минут уже все забудут, что этот человек существовал. У меня сын окончил Высшую школу в прошлом году в октябре (в Париже), а месяц назад уже купил со своей невестой дом около Парижа. Разве студент, закончивший вуз в Москве в прошлом году, может купить через полгода квартиру или дом? Разумеется, имею в виду, в кредит.

Андрей Беткер:

Очень скоро начнётся лавина желающих приехать в РФ. т.к. западная — бандитская Англо-американская экономика зашла в тупик. И её ждёт полное банкротство в ближайшие годы.

Olga Shafer:

Мои дети, с хорошим образованием, прожив 6 лет в Москве, так и не смогли приобрести хоть какой-то свой уголок. А за 2 года жизни в Швеции купили квартиру на честно заработанную зарплату инженера, ссуда 4,5 %. Я уже не говорю об элементарном уважении человека везде и всюду, отсутствии коррупции, криминала, хамства. А ностальгия, так наших сейчас здесь все больше и больше, русская речь везде, иной раз на улице, в метро мелькает мысль " где это я? В Москве, Питере?" Это прекрасно — пожить везде, особенно пока ты молод, пробуй все, вернуться никогда не поздно. Вот только как-то перспективы возврата не радуют.

Natalia Medvedskaya:

А у меня примерно такое же желание, только с обратным вектором направленности, из Швеции в Россию. Да уже поздно! И потом я за будущее дочери отвечаю, которая после даже лондонского престижного университета и определенного опыта работы не может найти здесь свое «место под солнцем».

Добавим, что опрос проводился с 5 по 10 сентября. В нём приняли участие 2293 блогера, оставив 613 комментариев по теме опроса.

Напомним, что по данным Московского городского психолого-педагогического университета мотивы, по которым хотят уехать молодые люди, очень разные. «Чисто интуитивно большая часть желает уехать для того, чтобы получить не только высшие образование и изучить язык, но и, возможно, остаться там, поскольку жизненные стандарты там выше, — объяснил в эфире „Финам FM“ российский историк философии, доктор философских наук Валерий Кувакин. — Там и обстановка более спокойная и преступности меньше. Какая-то часть может себе найти здесь работу, но ситуация в России не спокойная».

Причин у этой тенденции несколько, считают авторы исследования. Это высокие материальные претензии выпускников, представления об упадочном состоянии российской промышленности, желание учиться у лучших преподавателей, глобализация.

Аналогичный опрос провела «Российская газета» среди родителей выпускников элитных школ. Оказалось, что только 9% родителей намерены дать ребёнку высшее образование в России. 14% намерены отправить детей за границу на учёбу, а 68% хотели бы, чтобы ребёнок остался жить за рубежом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть