Политика США по отношению к России, в случае победы на выборах Ромни не изменится: мнения блогеров

Блогеры считают, что отношения будут ухудшаться вне зависимости от того, кто победит на президентских выборах в США
10 сентября 2012  13:13 Отправить по email
Печать

Мир наблюдает за президентской избирательной кампанией в США. В ходе кампании кандидат от Республиканской партии Митт Ромни часто позволяет себе антироссийские высказывания. По мнению Ромни, российские власти должны немедленно прекратить жестокое подавление оппозиционных движений, разорвать все связи с «тиранами» Ближнего Востока, вывести войска с «оккупированных территорий Грузии», отказаться от поддержки «сталинистского режима в Белоруссии».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Изменится политика США по отношению к России, в случае победы на выборах Ромни?».

Результаты опроса по теме «Изменится политика США по отношению к России, в случае победы на выборах Ромни?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, изменится

330

31%

Нет, не изменится

539

51%

Трудно ответить

73

7%

Свой вариант ответа

10

11%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Михаил Саркисян:

США — это прагматичная страна. Путин останется у власти до тех пор пока он выгоден США и Западу, а именно из-за того что не препятствует вывозу капитала из России и из-за того что вкладывает в российские финансы в американские ценные бумаги. Пока дело обстоит именно так Путина никто «трогать» не будет. Что касается популярности Путина в России, то это зависит от цены на нефть, так как за время своего правления он так и не смог наладить альтернативу сырьевой экономике в России.

Екатерина Адно:

Мне кажется, политика США станет более предсказуемой и понятной, уж лучше понятный враг с понятными ценностями, чем нечто размазанное либеральное. Вообще, если посмотреть на развитие взаимоотношений США и СССР, то наиболее чёткие и понятные отношения (Разрядка, например) были во времена правления республиканцев.

Сергей Краев:

Каждый нормальный законно избранный президент в первую очередь будет заботиться о благе своего государства. А вы чего ждали, что США разрешит на своей территории располагать российские военные базы или свои валютные накопления расположит в российских банках, а может им разрешить въезд в свою страну коррумпированных чиновников (список можно еще долго продолжать).

Сергей Ольховский:

Отношения неизбежно будут ухудшаться, независимо от того, кто придет в Белый Дом. Вопрос только в скорости этого ухудшения. Узловая проблема — права человека, даже в ущерб экономическим интересам. Кстати, при республиканцах СССР и США легче находили общий язык.

Anna Locklear:

Американцы совсем было успокоились по поводу России, даже в какой-то степени некоторые стали относиться с симпатией, переключили свой негатив на Китай. Но после того, как Путин про объединение начал говорить, да ещё и про Сталина упомянул, они опять России как чумы боятся. Настроение у них не боевое: опять дома с убежищами рекламировать стали, почти в каждом комментарии к статье про объединение России — «Помоги нам Бог». После выборов, думаю, правительству кроме России будет, чем заняться. Кого бы ни выбрали, улучшений в экономике не наблюдается, терпение людей на пределе, общество довольно серьезно разделилось на две части, которые с ненавистью относятся друг к другу. Вам это ничего не напоминает? Думаю, им скоро не до России будет.

Аркадий Мешман:

Не надо обольщаться. Россия находится на 16 месте в списке американских приоритетов. Торговые отношения очень слабые, туристический интерес к России очень слабый. Единственное это обладание ядерным оружием и право вето в ООН (до определённого момента).

Александр Мерецкий:

Да, изменится. Если Барак Обама ещё 10 раз подумает перед серьёзным шагом, будет серьёзно «думать» о войне с Сирией, потому что автоматически втянет в это Россию и Китай, то «крикун» Митт Ромни начнёт войну сразу же, не думая. Его задача — отличиться перед народом США самому и сейчас, а о последствиях для своей страны и других стран он даже думать не будет. Обычный карьерист — диктатор. И туповат, как и все диктаторы.

Добавим, что опрос проводился с 4 по 9 сентября. В нём приняли участие 1048 блогеров, оставивших 130 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, политолога, президента «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростислава Ищенко, отношения США и России будут ухудшаться при любом президенте.

«Возможно, что при Ромни быстрее, чем при Обаме, но будут неизбежно ухудшаться. Развитие отношений в этой парадигме стало неизбежным с начала 1990-х годов, когда США, вместо признания партнёрства ослабленной России попытались её добить. Этот ход был глупым, поскольку слабый партнёр вернее становится вассалом, чем ущемляемый оппонент. В результате, политика США привела к консолидации российского общества на антиамериканской основе, что предопределило досрочный уход Ельцина и „новый курс“ Путина», — вспоминает эксперт.

«К началу 21-го века США надорвались. Кризис сделал их слабость явной. Они идут ва-банк, пытаясь конвертировать ещё сохраняющееся военное преимущество (в основном флота и, частично, авиации) в политическую победу. Однако у России есть надёжный козырь — ядерный арсенал, гарантирующий возможность уничтожения всего человечества, в том числе, как ни прискорбно, его американской составляющей.

Поэтому, американцы могут разжигать в России гражданский конфликт, могут обкладывать её очагами нестабильности и прямых военных действий, но они вынуждены постоянно оглядываться на то, что ядерный арсенал есть, а Путин не производит впечатление человека, сдающегося без боя, не использовав шанс забрать врага с собой в могилу.

Пока нет уверенности в том, что Россия не применит ultima ratio, США не могут идти до конца, а когда оппоненты знают, что игрок блефует или хотя бы уверены в этом, выигрыша достичь невозможно», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть