Продолжение «арабской весны»: к России могут подобраться через Казахстан

Да и в текущем году уличные мятежи в Казахстане отрабатывались.
7 сентября 2012  22:53 Отправить по email
Печать

До тех пор, пока Иран цел Средней Азии вряд ли что-то угрожает, считает политолог, эксперт ИА REX Ростислав Ищенко. «Слишком изолирован этот регион, во-первых. И слишком велик риск конфронтации с Россией, во-вторых. Остаться в изолированном регионе, с раздражённой Россией, с одной стороны и враждебным Ираном, с другой — гарантированно проиграть партию», — заявил эксперт.

По его мнению, единственная страна, где игра стоит свеч — Казахстан: «Он полностью отрезает Среднюю Азию от России и, тем самым, резко меняет общую ситуацию в регионе. Велик соблазн оторвать его от Таможенного союза и, тем самым, похоронить проект. Он обладает привлекательной ресурсной базой. Он — уже не совсем Средняя Азия. Это выход на нижнюю Волгу и Южный Урал, с одной стороны и Дальний Восток, с другой. Он возглавляется пожилым президентом с диктаторскими полномочиями и без чётко определённого (и закреплённого консенсусом элит) порядка престолонаследия».

Ищенко полагает, что Назарбаев может выпустить рычаги управления в любой момент. После этого, по его словам, практически неизбежно наступает борьба группировок, каждая из которых попробует разыграть трайбалистскую карту конкурирующих жузов. «А уж традиция использования улицы в политическом противостоянии восходит в Казахстане к средине 80-х (смещение Кунаева и назначение Колбина, которого вскоре, через 2 года, и сменил Назарбаев). Да и в текущем году уличные мятежи в Казахстане отрабатывались», — резюмировал политолог.

Напомним, в 2008 году «арабская весна» началась с Северной Африки — Тунис и Египет, затем Ливия. До этого «цветные революции» отрабатывались в Грузии и на Украине. Постепенно был взят курс на восток. Сейчат отрабатывается Сирия, впереди Иран. Не исключено, что прежде, чем бить по России или Китаю, будет подготовлена почва в Центральной и Средней Азии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

golovan.1949
Карма: 5
08.09.2012 17:28, #3781
Вот вся политическая элита это знает ,знает и разведка ,только мер для недопущения этого сценария никаких не принимает . .Одна "говорильня и пустоА все потому ,что все их ксловие .. Значит власть сама заинтерисована в развитии такого сценария и играет на руку тем кто этот сценарий задумал и воплощает в реальности . А может у нас у власти сидят "ЛЖЕПАТРИОТЫ "давно там засевшие и играя на руку позволяют им :разрушать нашу армию "мифической модернизацией ,"не бороться с незаконной миграцией .подрывать нашу экономику и пр ..А все потому ,что их наворованые капиталы и недвижимость лежит за границей в Сша и других странах мира ,вот они и бояться что выступив против ,сами потеряют все безвозвратно,поэтому и идут на эти позорные уступки ,мотивируя слабостью армии и экономики .Встает вопрос ,а зачем и для чего вы там сидите если довели страну до такого упадка ?ответе ?.Рано или поздно но ответить на этот вопрос придется .
alexsvezh
Карма: 5
24.09.2012 18:08, #3872
Ростислав почти все сказал правильно, кроме одного: США ставят задачу оккупировать Сирию, а потом и Иран и оттуда выйти на Кавказ и Среднюю Азию. Иран является их целью, так что этот регион также находится под угрозой. Надо помочь отбить нападение террористов-наемников США в Сирию!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть