Нужна ли России национальная идея: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают статью философа Игоря Чубайса о поиске национальной идеи
7 сентября 2012  11:37 Отправить по email
Печать

У современной России нет национальной идеи, убеждён историк и философ, профессор Института мировых цивилизаций Игорь Чубайс. «Перед страной три варианта движения. Новая Россия может быть продолжением СССР, исправленным и улучшенным, но это повторение пути в тупик. Второй вариант — выкинуть всю свою историю и догонять Запад. Именно в эту сторону тянут российские либералы, которым никто не давал права отбрасывать наш десятивековой опыт. А третий вариант — новая Россия — преемница тысячелетнего российского государства. Выход из нашего кризиса в продолжении российского маршрута, который был прерван в 1917 году», — считает Чубайс.

Нужна ли России национальная идея?

Кирилл Мямлин, публицист:

Каждой цивилизации нужна своя идея. Россию все исследователи относят к отдельной, условно, «славянско-православной» или русской цивилизации. При этом, её ценности и путь определить не так сложно. Русский национализм может быть только вселенским или никаким: «Русский, помогая русскому, ты спасаешь весь мир». Общая схема солидаризации русского народа — «Спаси себя сам, вокруг тебя спасутся тысячи», — была описана в провидческих словах Серафима Саровского.

Триединство целостность — гармоничность — соборность, есть ядро мировоззрения русской цивилизации, которое проявлялось во всех периодах её существования — и в русском ведизме, и в русском православии, и в русском коммунизме, и в созидательном взаимодействии с другими конфессиями и цивилизациями.

Древней русской цивилизации целенаправленно мешают в самоидентификации и ведут перманентную работу по ее уничтожению. Но любые действия, направленные против русских только сплачивают народ. Униженная русская нация должна понимать, что работа против неё в СМИ есть результат целенаправленных действий внешнего механизма бесструктурного управления. Но сегодняшняя рассеянность русских по миру должна только способствовать глобальности проекта. Распространение идеи уникальности и древности русской цивилизации, вместе с осознанием опасности нашего исчезновения, рождает огромное самоуважение и стремление к взаимопомощи. Необходимо ввести культ образования и работы на успех. Нужно понимать, что если мы не будем успешными, мы исчезнем.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да, национальная идея России не просто нужна, а необходима. Что до описанных Чубайсом вариантов движения, то первый путь — это вариант красных, которые хотят обратно в СССР, забыв, что в одну и ту же воду дважды не входят. Второй — это неприемлемый для всех нормальных людей путь либералов. Третий — вариант «белогвардейцев», умеренных националистов под условным названием «И хруст французской булки...».

Я же предлагаю четвертый вариант русского державника-имперца: новая Россия — это преемница тысячелетнего российского государства. Выход из нашего кризиса — это продолжение тысячелетнего российского маршрута. Однако российский маршрут не был прерван в 1917 году, а лишь совершил крутой крен. И СССР — не тупик и не чёрная дыра, а один из этапов этого маршрута, и одна из ипостасей России, причем пока — самая могущественная пока ее ипостась. Вот как-то так.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы:

Национальная идея должна сплотить и повести нацию к каким-то целям. Причём в отношениях человека и государства важна не одинаковая последовательность ценностей в такой идее, но один аккорд ценностей. Исторически в российских «национальных идеях» не было понятий капитализм или социализм. Они всегда были понятны народу и выражались в триадах. Одна из древних наших смысловых триад — это «Правда-Справедливость-Добротолюбие». По аналогии с арийско-индийской дхармой: «Истина-Справедливость-Долг». Дореволюционная национальная идея-триада звучала так: «Православие-Самодержавие-Народность». Однако сегодня на территории РФ около 20% населения мусульмане и их пропорциональная доля с каждым годом увеличивается. Значительна также доля агностиков и атеистов, поэтому возвращение к дореволюционной триаде в наше время невозможно, потому что слово «Православие» из триады выпадает. Кануло в лету и самодержавие. Поэтому, возможно, стоит заменить старую национальную идею-триаду идеей-триадой: «Духовность — Держава — Народ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Алекс
Карма: 123
07.09.2012 13:01, #3777
Уважаемые эксперты! Если по вашему мнению существует некий набор ключевых понятий (триединство и т.п.), который издревле являлся ключевым и определяющим в существовании русской цивилизации, то вопрос мой в следующем:
есть ли в истории Руси личность (личности), которая (ые) формулировала (и) эти понятия для народа и была (и) им, народом, услышана (ы)? Или народ таки существовал и самосозидался по каким-то иным законам и правилам? Религия? Быт? Природно-климатические условия? Или ещё нечто неявное и непроявленное?
Вопрос возникает по причине того, что вполне очевидные, понятные и видимые вещи не реализуются целенаправленно...
Может быть в том и есть загадочность "русской души" - не по указке, но по зову сердца?
Kashavar
Карма: 5
17.10.2012 13:49, #4079
Вопрос НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ теоретически проработан и обоснован Центром проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. Завершён масштабный проект, результатом работы множества учёных и экспертов стал шеститомный труд, который представляет собой многомерный анализ российской действительности, российских цивилизационных потенциалов и смыслов, и, как следствие, аутентичной и самодостаточной национальной модели, объединяющей российский народ. Один из выводов:
"Конституция России, созданная в 1993 году на развалинах потерпевшей поражение в холодной войне страны, по большому счету является конституцией победивших сил. Она вобрала в себя очень много инороссийских принципов, идей и концептов. Получившаяся тогда либерально-космополитическая конституция действует больше в интересах не России, а победителей в той войне. Очевидно, что они до сих пор остаются победителями".
Читайте макет новой Конституции, том 6 "Национальной идеи России": http://files.mail.ru/0KMDKU
Алекс
Карма: 123
17.10.2012 22:08, #4091
В ответ на комментарий Kashavar #4079 (17.10.2012 13:49)
Согласен с тем, что нынешняя конституция (не принятая законным образом и нелегитимная по существу) является навязанной народу и имеет пораженческую сущность.
vladimir.rogozhin.3
Карма: 5
18.11.2013 17:03, #10492
Да, для России остается открытым главный философский вопрос:
Национальная идея и Национальный девиз России.
В одной из статей в "Российской газете" сообщается об издании шеститомного труда "Национальная идея России" и проводится опрос о Национальном девизе России.
Исследование и опрос пока так и не дали ответа на главный вопрос, какова современная главная Национальная идея и современный Национальный девиз.
По опросу первое место занимает девиз "Закон. Справедливость. Процветание".
Но есть много философских и исторических "но"...
Национальный девиз должен быть нацелен на самое сокровенное и вечное России как государства, целостность которого необходимо беречь. Этот девиз должен быть:
"Свобода-Справедливость-Закон".
Что может дать России прорыв как экономический, так и духовный?
Наука и только наука.Наука будет и всегда была мотором экономики и развития всего общества, в том числе и духовного. Далеко за примерами ходить не надо. Прорыв СССР был только благодаря науке и образованию.
Но век интернета, происходящая II-я Информационная революция, более значимая для человечества, чем I-я Информационная революция - книгопечатание, требует совершенно нового взгляда на организацию науки, всемерного развития конкурентных начал, ее открытости обществу. Только путем всемерной открытости науки можно убедить общество о необходимости финансирования тех или иных направлений науки. Методы продвижения науки должны соответствовать времени. Пришло время ее величества Информации. У
shkola-shar
Карма: 5
20.02.2014 01:47, #12757
Какой должна быть Национальная Идея России?!
Какая Идея способна обеспечить благополучие и процветание России?!
Какая Идея объединит людей независимо от их возраста, пола, национальности и вероисповедания?!

Мы предлагаем ПОЗНАКОМИТЬСЯ с нашей статьей «Национальная Идея России: сенсационное Открытие Мирового значения», где мы ПОДРОБНО ОПИСЫВАЕМ открытые нами ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ. Эту статью мы ВПЕРВЫЕ опубликовали в 2013 году на нашем Сайте (www.shkola-shar.narod.ru) и отправили в органы Госвласти (в Администрацию Президента, в Госдуму и в Правительство Москвы), а также – в российские СМИ.

Согласно нашим Открытиям, Национальная Идея России «ЗАШИФРОВАНА» в государственной символике нашей Великой Страны!!!
О каких символах идет речь:
Это – «ФЛАГ-ТРИКОЛОР», «ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ» и «ВОИН НА БЕЛОМ КОНЕ, убивающий черного змея», а также – «РУБИНОВЫЕ ЗВЕЗДЫ» над башнями Кремля!!!

Мы доказываем, что древнее изображение «Георгия-Победоносца» предельно точно олицетворяет Национальную Идею России и раскрывает Тайны Мировой Истории, а МИССИЯ РОССИИ состоит в том, чтобы ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ НАД МИРОВЫМ ЗЛОМ!!! Очевидно, что МИРОВОЕ ЗЛО не является теологической или философской абстракцией.

Наше сенсационное Открытие:

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ РОССИИ – ЭТО БОРЬБА С МИРОВЫМ ЗЛОМ!!!

Другой Идеи просто не существует!!!
Именно ЭТА (ПРОСТАЯ и ПОНЯТНАЯ ВСЕМ!!!) ИДЕЯ, как мы неопровержимо доказываем, ОБЪЕДИНЯЕТ не только народы России, но и ВСЕ НАРОДЫ на нашей Земле!!!

С уважением,
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть