Все проблемы нужно обсуждать публично: политолог о референдуме по «негражданам» в Латвии

Эксперт ИА REX Ростислав Ищенко считает, что независимо от исхода референдум в Латвии нужен.
7 сентября 2012  11:26 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Ростислав Ищенко считает, что независимо от исхода (а есть основания считать, что результат референдума будет отрицательным), референдум по «негражданам» в Латвии нужен. «Любая проблема должна обсуждаться публично и должны задействоваться все возможные механизмы её решения», — пояснил политолог.

«Когда я выступаю за проведение на Украине референдума о предоставлении русскому статуса второго государственного языка, я понимаю, что референдум мы можем и выиграть, и проиграть — ситуация в обществе неоднозначна. Но, как с юридической, так и с политической, и с пропагандистской точки зрения, моя позиция безупречна: есть проблема, давайте спросим у народа, а не будем решать за народ. Ведь у нас государство для народа, а не народ для государства. Поскольку же националисты против такого референдума выступают, у меня есть постоянная возможность бросать им упрёк в том, что они желают навязать позицию меньшинства большинству», — подчеркнул Ищенко.

По его мнению, любой референдум — ещё и дискуссия сторонников разных взглядов, а это — актуализация проблемы, возможность заставить людей задуматься, донести до них свои аргументы, дать понять, насколько этот вопрос действительно важен.

«Ну и, наконец, такие мероприятия дают людям чувство сопричастности к выработке политики, повышают их гражданскую активность, усиливают их давление на власть. Ни одна публичная акция не может быть полезна лишь одной стороне процесса. Вопрос лишь в том, кто и как сумеет ей воспользоваться, то есть — вопрос квалификации политиков», — резюмировал политолог.

Напомним, проведение референдума инициировала партия «За права человека в единой Латвии». В ходе первого этапа собрано 12 600 тысяч подписей. На втором этапе потребуется собрать подписи 150 тыс. избирателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть