В Москве:  

Таможенный союз не даёт Китаю развивать сотрудничество с Казахстаном: мнение

Александр Князев полагает, что постепенная реализация условий Таможенного союза сужает коридор возможностей казахстанско-китайского внешнеэкономического партнёрства.
7 сентября 2012  10:07 Отправить по email
Печать

В рамках Таможенного союза Китаю сложно сотрудничать с Казахстаном и развивать торговые отношения, считает координатор региональных программ Института востоковедения РАН Александр Князев. Об этом он заявил в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz, комментируя резкий скачок (на 42%) товарооборота между КНР и Узбекистаном. Как ранее сообщали СМИ Узбекистана, за первое полугодие 2012 года объём двустороннего китайско-узбекского товарооборота составил 1 млрд. 386 млн долларов.

Александр Князев полагает, что в Казахстане особой выдающейся динамики в экономическом сотрудничестве с КНР нет, и этому имеется объяснение: постепенная реализация условий Таможенного союза сужает коридор возможностей казахстанско-китайского внешнеэкономического партнёрства.

Однако эксперт отметил, что Казахстан от сотрудничества Китая и Узбекистана ничего не теряет, поскольку у двух бывших советских республик разная структура экономики. «Казахстан не конкурент Узбекистану в производстве хлопка, а Узбекистан не конкурент Казахстану по добыче нефти», — резюмировал Князев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
67.3% Неудовлетворительно
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.