Изменится политика США по отношению к России, в случае победы на выборах Митта Ромни: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о перспективах российско-американских отношений в случае победы кандидата-республиканца
4 сентября 2012  11:15 Отправить по email
Печать

Мир наблюдает за президентской избирательной кампанией в США. В ходе кампании кандидат от Республиканской партии Митт Ромни часто позволяет себе антироссийские высказывания. По мнению Ромни, российские власти должны немедленно прекратить жестокое подавление оппозиционных движений, разорвать все связи с «тиранами» Ближнего Востока, вывести войска с «оккупированных территорий Грузии», отказаться от поддержки «сталинистского режима в Белоруссии».

В случае избрания Ромни отношения Россию и США ждёт ухудшение отношений?

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Отношения США и России будут ухудшаться при любом президенте. Возможно, что при Ромни быстрее, чем при Обаме, но неизбежно ухудшаться. Развитие отношений в этой парадигме стало неизбежным с начала 1990-х годов, когда США, вместо признания партнёрства ослабленной России попытались её добить.

Этот ход был глупым, поскольку слабый партнёр вернее становится вассалом, чем ущемляемый оппонент. В результате, политика США привела к консолидации российского общества на антиамериканской основе, что предопределило досрочный уход Ельцина и «новый курс» Путина.

Далее просто: даже очень слабую, разорванную гражданским конфликтом Россию почти невозможно победить внешнему агрессору. С момента появления ядерного оружия, уничтожить можно, совершив заодно самоубийство, победить нельзя. Это хорошо почувствовали поляки в 1612-м. Никто в мире (даже в составе блока, даже Китай) не обладает достаточными экономическими, финансовыми, военными и людскими ресурсами, чтобы надёжно контролировать эту огромную территорию. Тем более, что тому, кто увяз в России сразу же нанесут удар в спину «друзья»- конкуренты по переделу мира.

К началу 21-го века США надорвались. Кризис сделал их слабость явной. Они идут ва-банк, пытаясь конвертировать ещё сохраняющееся военное преимущество (в основном флота и, частично, авиации) в политическую победу. Однако у России есть надёжный козырь — ядерный арсенал, гарантирующий возможность уничтожения всего человечества, в том числе, как ни прискорбно, его американской составляющей.

Поэтому, американцы могут разжигать в России гражданский конфликт, могут обкладывать её очагами нестабильности и прямых военных действий, но они вынуждены постоянно оглядываться на то, что ядерный арсенал есть, а Путин не производит впечатление человека, сдающегося без боя, не использовав шанс забрать врага с собой в могилу.

Пока нет уверенности в том, что Россия не применит ultima ratio, США не могут идти до конца, а когда оппоненты знают, что игрок блефует или хотя бы уверены в этом, выигрыша достичь невозможно.

Поэтому, отношения будут ухудшаться, так как США не могут сойти с дорожки, проторённой двумя республиканскими и двумя демократическими администрациями, без серьёзной потери лица, а значит и политического веса. Но, если у российской власти хватит ответственности, мужества и нервов спокойно держать давление, периодически проводя военные манёвры все ближе к американским берегам, то само это ухудшение, лишь ухудшит позиции США, которым придётся выбирать между потерей лица и ядерным самоубийством раньше, чем они успеют (если сумеют) построить надёжный противоракетный щит.

Кстати, одномоментный взрыв всего ядерного арсенала России даже на собственной территории, почти неизбежно ведёт человечество к ядерной зиме, после которой (если она когда-нибудь кончится) выживут (если выживут) только бактерии и одноклеточные. Так что и противоракетный щит может не помочь.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Абсолютно неважно. Отношения с Россией — не главные в настоящее время. Ближний Восток, Китай, Европа и еще несколько вещей куда более приоритетны. Хотя, если Ромни всерьез собирается поправить дела в экономике за счет новой войны, то они будут на всех бросаться.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Избрание Ромни может создать нетрадиционно-истерические отношения США к окружающему миру вместо традиционно-исторических. Практика показывает, что для Ромни важен личный успех любой ценой, и это видно по его отношению к партийным делегатам от штата Техас, которых он внаглую подменил, узнав, что они голосовали не за него лично, а за иного кандидата от партии. Ромни «ястреб» не только по доходам, но и по убеждениям. И к нему стекаются «ястребы» из всех структур, включая армейские. Например «сенатор от спецназа и штата Монтана», есть такой, обвинил Обаму в том, что президент демократии целует руки эмирам деспотий Персидского залива. Обама действительно целует им руки, и даёт повод для атаки на него и демократов и «правых» одновременно. Люди Ромни не упускают этих поводов. Эти атаки традиционно для СМИ Запада замалчиваются и затмеваются иными дымно-информационными поводами. Но суть явления ясна — Ромни и его команда очень агрессивны даже по отношению к собственному президенту и собственным однопартийцам, соответственно всем иным от них добродушия ждать не придётся. Включая, конечно же, Россию. Впрочем, Россия за век привыкла, что от США ждать чего-то хорошего трудно, а вот самим янки будет всё сложнее и сложнее кормить прожорливых «ястребов». Поэтому Ромни вряд ли победит Обаму, уж слишком он агрессивен во все стороны одновременно. Янки знают толк в агрессии и не любят, когда кто-то теряет чувство меры.

Обаме же придётся взять в расчёт аргументацию Ромни и стремиться его превосходить, но скорее это будет не агрессивность, а «овладение и пленение» в части овладения умами и пленения сердец, что США умеют весьма неплохо. Экспансия США вполне возможна ненасильственными средствами и Обаме предстоит это доказывать, чтобы подчеркнуть своё коренное отличие от «Ромни-агрессора» и тем самым понравиться янки, уже уставшим от бессмысленных и разорительных войн. А у Ромни есть лишь один шанс победить Обаму — предложить США не ещё одну войну, возможно последнюю в истории человечества, а прибыль. Поэтому их ждёт соревнование конструктива. Но если они оба сорвутся в истерику и начнут соревноваться в агрессивности, то всей планете нужно будет искать защиту от них, и в первую очередь не ракетно-ядерной России, а странам-соседям и странам-аутсайдерам, США могут начать их захватывать не только экономически, но и всячески и не ради прибыли, а ради шовинистического угара и вовлечения самих США в тоталитаризм.

Cандра Новикова, журналист и блогер:

Неважно, кто в Белом доме — интересы Америки всё равно останутся теми же: как говорилось в том анекдоте про Ирак, и республиканец, и демократ будут бомбить. Но демократ будет бомбить с отвращением. Так что политика США останется той же. Правда, демократы на словах стараются мягко стелить, но спать-то все равно жёстко. Из-за этого, из-за более жёсткой риторики «ястребов-республиканцев» у некоторых складывается впечатление, что республиканец хуже демократа. Но вообще исторический опыт показывает, что с рокфеллеровцами-республиканцами даже немного проще, чем с ротшильдовцами-демократами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть