Большинство блогеров не согласны с тем, что РФ необходим закон о наказании за богохульство

Так считают 67% опрошеных
3 сентября 2012  09:04 Отправить по email
Печать

Единоросс Александр Сидякин предлагает подготовить и внести на рассмотрение Госдумы законопроект о богохульстве. Депутат изучил законодательство Германии и Австрии, где оскорбление чувств верующих считается уголовным преступлением и сулит до трёх лет лишения свободы. По его мнению, в России нужно ужесточить наказание за надругательство над религиозными святынями.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что РФ необходим закон о наказании за богохульство?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что РФ необходим закон о наказании за богохульство?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, согласен

455

19%

Нет, не согласен

1622

67%

Трудно ответить

173

7%

Свой вариант ответа

178

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Андрей Герасимов:

Хотя я и неверующий (крещёный), но я за принятие подобного закона. Я с детства на всю жизнь запомнил слова отца — «ты можешь ни в кого не верить, но никогда не смей насмехаться над чувствами и верой других людей».

Irina Leino:

Я думаю, что культура важнее, и если уж вводить закон о наказании за богохульство, то тогда и за оскорбления в адрес людей, за унижение достоинства граждан, и многие другие европейские практики социальной и культурной жизни нужно вводить. Но, во многих странах Европы церковь берёт налог с граждан, за то, что они являются прихожанами. И церковь несёт на себе заботы о кладбищах, о похоронах и бракосочетаниях.

Владислав Трофимов:

Нельзя наказывать за хулу того, которого нет. Чувства верующих — а как быть с чувствами неверующих? Их вера в придуманные ими же образы и вымыслы вызывает во мне усмешку — я сказать об этом не моги? Поправляюсь однако: я убеждён в божественном — в высшем смысле происхождении мира и всего живого на земле. Но принимать всерьёз сказки о воскресении и вознесении — себя не уважать. Хулиганство в церкви — другого ряда поступки. Наказуемые быть должны, конечно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Игорь Колесников:

До тех пор, пока протест не выражен конкретным причинением вреда имуществу или физическому здоровью граждан любое выступление является нарушением приличия, а не хулиганством. У нас в стране атеистов больше, чем верующих и когда верующие устраивают свои песнопения и прогулки с хоругвями и крестами для многих атеистов это может быть расценено как посягательство на их право не верить в бога. Я считаю, что люди должны проявлять внутреннюю терпимость к верующим и атеистам. И эта терпимость не должна регулироваться статьями уголовного кодекса.

Николай Куров:

Зачем нужен специальный закон? В России и так полно законов, которые при необходимости толкуются судом по своему усмотрению. А вот внести изменения в уже существующие законы или кодексы, которые бы чётко и, главное, однозначно определяли наказание за то, что называется размытым понятием «богохульство» необходимо. Но сначала нужно чётко определить в том же законе или кодексе, что такое есть это самое «богохульство» (применительно ко всем официально признанным конфессиям). В буддизме или, скажем, индуизме очень широко распространены символы свастики или «звезды Давида» — как, к примеру, с этим быть?

Евгений Бадерин:

А как быть с оскорблением чувств представителей атеистического большинства в случае, например, когда какой-нибудь функционер от РПЦ публично заявляет о том, что бог есть, а Дарвин — сумасшедший еретик?

Сергей Стрельников:

Тогда по этому закону можно будет пересажать всех учёных. Потому что их исследования и открытия постоянно оскорблять будут чувства верующих. Россия и так отстала от цивилизованного мира за эти 20 лет с принятием такого закона, она вообще погрузится во мрак! А церкви и чувствам верующих, он тоже не поможет, наоборот — вызовет ещё большее презрение, возмущение и противостояние в обществе.

Добавим, что опрос проводился с 29 августа по 2 сентября. В нём приняли участие 2428 блогера, оставивших 544 комментария по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, политолог Лев Вершинин считает, что возможно, информация, просочившаяся в СМИ из кулуаров, и не совсем точна, однако, некоторую практику, которая есть за рубежом, есть смысл перенести в Россию и принять. «Разумеется, не в виде, — как уже, тревожно и зло, трактует его инициативу „креативный класс“, — „Закона о богохульстве“. Россия есть и, дай Бог, будет светским государством или „Закона о чувствах“ (внутренние переживания — личное дело каждого), — а с каким-то иным, более нейтральным (юристы определят) названием. И, разумеется, же, во имя защиты не только православных храмов, но и молельных домов всех конфессий, включая Мавзолей, потому что если сегодня кто-то пляшет на амвоне, пляски на мимбаре и тэдэ — только вопрос времени. Дело ведь не в политике. Спляши и спой те же Pussy Riot то же самое на митинге, в парке (как г-жа Чирикова) или, скажем, на улице, продолжая старые традиции гиньоля, им, — это ясно, никто и слова бы не сказал, в крайнем случае, если бы выглядело слишком уж вызывающе, штрафанули бы. Как уже раньше и случалось. Но на сей раз, им было нужно другое. Не наехать на власть (на неё нынче только ленивый не наезжает), но, — с прицелом на осень, — подзавести и расколоть общество», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть