Возращение к средневековому уровню труда на Украине — естественный процесс: Григорий Трофимчук

По мнению эксперта, в существующей ситуации, условия труда рабочих во многих странах мира будут только ухудшаться
31 августа 2012  15:28 Отправить по email
Печать

Телеканал «Аль-Джазира» показал серию документальных фильмов «Working Man’s Death» (Смерть рабочего) о странах с самыми нечеловеческими условиями труда в XXI веке. Это документальная серия фильмов на пяти эпизодах; каждый снят где-то далеко на задворках цивилизации. На Украине шахтёры добывают уголь в закрытой шахте; в Нигерии мясники забивают скот; в Китае варят сталь; в Пакистане — разбирают на металлолом старые корабли; в Индонезии — добывают и продают вулканическую серу. В украинском эпизоде подробно показана работа подпольных шахтёров из пригорода Красного Луча Луганской области, весь процесс угледобычи в самодельной шахте (копанке), а также домашний быт шахтеров. Фильм был снят австрийским режиссёром Михаэлем Главоггером ещё в 2005 году. Но тогда его премьера в Германии прошла незаметно для СМИ Украины, которые в этот момент были заняты отставкой Юлии Тимошенко и разборками в оранжевой команде победителей. Но для шахтёров ничего не поменялось. Недавно Украина отметила очередную уже 21 годовщину Независимости, и весь мир наблюдает за убогим существованием шахтёров, которые в советские времена были элитой рабочего класса.

Эксперт ИА REX политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук, считает, что в том, что украинские рабочие вынуждены были вернуться чуть ли не к средневековой системе труда, нет никакой сенсации.

«„Аль-Джазира“ не сделала для нас никакого открытия. Там, где живёт „Аль-Джазира“, не нужна ни одежда на четыре сезона, ни тёплое жильё, ни мясо на каждый день. Как может жить основная масса людей на развалинах бывшей общей страны, где каждая руина считает себя „возрождающимся государством“? Украинские шахтёры вернулись в каменный век, и, как питекантропы, вынуждены добывать каменный уголь любыми доступными средствами, так как знакомы с его полезными свойствами. Кавказские нефтяники, на своих „самоварах“, похожим способом гонят топливо. Землю скоро будут пахать на себе, как в войну, т.к. нет ни техники, ни доступного бензина, ни тягловых животных. Огонь будут добывать методом трения, на прокорм рыть коренья. Это — реальность, тренд. Однако у этих людей есть огромная фора: им не надо заново открывать огонь, колесо, бумагу и порох», — отметил эксперт.

По его словам, разрушенное евразийское пространство пришло прямо к царским временам, которые для многих являются духовным эталоном.

«Именно в тот исторический период на шахтах работали дети, братишки и сестрёнки, которые в нечеловеческих условиях зарабатывали там болезни, таская на себе тяжёлые тачки в узких штольнях. Современные украинские „подпольщики“ нагло пользуются социальными завоеваниями прежних времён, так как в местных „копанках“ работают исключительно взрослые мужики и бабы. Когда туда будут вынуждены лезть дети, чтобы повысить семейную производительность труда, а также потому, что их родители будут рано умирать от такой жизни, тогда можно будет сказать, что страна полностью стала свободной. Точно так же работают свободные африканские граждане в алмазных копях ЮАР и все остальные граждане по всему миру. Поэтому Украина идёт правильным путём, другого пути в свободном мире просто нет», — резюмирует Григорий Трофимчук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть