Министр обороны Латвии заявил, что его слова о сносе советского памятника не так поняли

Пабрикс теперь считает, что монумент не имеет важного значения для Латвии
28 августа 2012  20:18 Отправить по email
Печать

Министр обороны Артис Пабрикс из-за бурной реакции на его высказывания о памятнике Освободителям разъяснил, его слова были вырваны из контекста.

"Я не призывал сносить этот памятник. Интервью вообще было не об этом» - сказал Пабрикс. По его словам, памятники делятся на две группы: памятники, которыми кто-то похоронен и политические символы. По его словам памятник Освободителям – это символ, причём символ не латвийской государственности.

Ранее высказывания министра обороны прокомментировал в эфире радиостанции «Голос России» президент Русской общины Латвии Вячеслав Алтухов: «Я могу сказать однозначно: он совершенно неправ. Мы, прежде всего, почитаем память воинов-освободителей. И здесь не только и не столько национальное чувство. Советская армия была многонациональной, в ее рядах сражались латыши, 130-й Латышский стрелковый корпус освобождал Ригу. Это памятник освободителям от тех сил, которые хотели уничтожить латышский народ.Советская армия-освободительница - именно освободительница - спасла латышский народ, латышский язык и всех жителей Латвии. Поэтому подобные заявления провокационны и не свидетельствуют об уме господина Пабрикса».

В свою очередь депутат Сейма от «Партии реформ Затлерса» Юрис Вилюмс также прокомментировал порталу Gorod.lv высказывания Пабрикса. Депутат политик не понимает, почему именно теперь поднимают этот вопрос.

«Самая большая проблема заключается в нехватке полноценной и достоверной информации, которая бы отражала весь спектр мнений, а не только точку зрения какой-то одной стороны. Хочется думать, что и у министра было логическое объяснение высказанной им точке зрения. Отношение к историческим событиям вообще часто не бывает объективным: каждый из нас относится к ним по-своему, исходя из своих личных впечатлений или устоявшихся стереотипов. Так нередко бытует мнение, что все латыши – националисты, а русские – бездельники. Но ведь существует огромное количество людей, которые не столь агрессивны в суждениях. Несомненно, памятники – символы, которые ассоциируются с событиями и людьми, не всегда приятными. Лично у меня к ним очень неоднозначное отношение: с одной стороны – это напоминание о ком или о чём-либо, а с другой – помнить необходимо дела и идеи. Очевидно то, что Вторая мировая война принесла много бед и жертв всем ее участникам», - сказал Юрис Вилюмс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть