После Сирии Францию ждёт серия войн с ближайшими соседями: Григорий Трофимчук

Политолог уверен, сейчас Франция излишне воинственно настроена по отношению к Сирии, чувствуя поддержку США, а когда будут решены все глобальные проблемы, Европа Вашингтону станет не нужна.
28 августа 2012  17:50 Отправить по email
Печать

За чрезмерной активностью Франции в сирийской войне стоит фактор нового президента страны, социалиста Франсуа Олланда, которому пора бы отчитаться перед страной за предвыборные обещания, считает политолог, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук. «В принципе, французы уже сейчас могут предъявить ему претензии по всему списку, для этого не надо ждать окончания срока полномочий, так как ясно, что президент их не выполнит. Поэтому и Саркози, и Олланд используют внешний отвлекающий манёвр для нивелирования своих внутренних, по сути нерешаемых, проблем», — заявил эксперт, комментируя призывы Франсуа Олланда сформировать временное правительство для скорейшего свержения режима Башара Асада и санкционировать военные действия США по защите гражданского населения в Сирии.

По мнению Трофимчука, французы не должны «слезать» с Олланда, потребовав от него явных, зримых трофеев, которые помогут снять уже невыносимое экономическое напряжение: «Где французская часть ливийской нефти? Как конкретно повысится благосостояние каждого француза после утилизации Сирии? Где сказочные дары Востока?».

Он уверен, воинственность Франции объясняется и тем, что за её спиной стоят США и НАТО, которые прикроют в нужный момент: «Сам по себе Париж, со всеми своими „Мистралями“ и „Миражами“, ни за что не рискнул бы воевать не то что с Сирией, но даже с Андоррой. Времена Наполеона прошли и уже никогда не вернутся».

«При этом французы должны отдавать себе отчёт в том, что когда будут решены все глобальные проблемы, Европа Вашингтону станет не нужна. И тогда — без вариантов — Франция будет вынуждена вступить в очередную историческую серию войн со своими ближайшими соседями: Германией, Англией, Италией, так как надо будет как-то выживать на этом голом континенте. И вот тогда станет ясно, что собой представляет, в военном отношении, Франция на самом деле», — резюмировал политолог.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд, выступая на конференции французских послов, призвал лидеров повстанческого движения Сирии сформировать временное правительство и выразил готовность признать его. Также обращает на себя внимание тот факт, что Франция оказывает дополнительное давление на президента Барака Обаму, выступая за военное разрешение конфликта.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть