Евразийский союз может исключить все альтернативы при грамотной формулировке: эксперт

Главные усилия по созданию Евразийского интеграционного пространства будут сосредоточены в среде СМИ и молодёжи.
27 августа 2012  15:44 Отправить по email
Печать

Главные усилия по созданию Евразийского интеграционного пространства будут сосредоточены в среде СМИ и молодёжи. Об этом заявил сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, эксперт центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Андрей Арешев 27 августа в Москве в ходе видеомоста Москва — Ереван — Астана — Киев на тему «Итоги форума «Молодая Евразия», сообщает корреспондент ИА REX.

«Задач у формирующихся структур евразийского союза будет много, и они будут сложные. Что касается СМИ, это будет особенно сложным вызовом: с одной стороны, евразийская идея и идеология находятся в стадии формирования. С другой стороны, не секрет, что центробежная инерция, которая господствовала на протяжении 90-х годов, имеет глубокие корни, и есть множество факторов, которые будут работать на разделение и конфликтность. К этому нужно быть готовым. В Армении это чётко видно, когда некоторые события интерпретируются рядом ангажированных СМИ в негативном русле. Предстоит решить много задач и молодым журналистам, осваивать такой инструмент, как социальные сети. Молодое поколение — первое поколение, которое не имеет опыта сосуществования по аналогу СССР, и им ещё предстоит доказать свою состоятельность к сожительству. Если евразийский интеграционный проект будет грамотно сформулирован на всех уровнях, то Евразийскому интеграционному проекту не будет альтернативы», — уверен Арешев.

Он считает, что усилия СМИ в сфере донесения информации по Евразийскому союзу «не должны вариться в собственном соку»: «Изучение и исследование того, что происходит на Евразийском континенте, имеет ключевое значение. Без определения того, с какими сложностями предстоит столкнуться Евразийскому союзу, будет сложно. Роль молодёжи в комплексном создании картины того, что происходит, неоценима. Информационному полю есть куда развиваться. Это стоит приветствовать, и усилия экспертов и журналистов не должны вариться в собственном соку. Что касается Украины, то мне кажется, что нормальное функционирование комплексов будет эффективно в рамках производственных цепочек в рамках Евразийского союза».

Как ранее сообщало ИА REX, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов заявил о том, что большинство украинцев поддерживает евразийское развитие своей страны. «Несмотря на однобокую информацию и массированную пропаганду европейской интеграции Украины, население Украины всё равно выбирает интеграцию с РФ, несмотря на общий, стандартный, проевропейский информационный фон. Практически те же мысли высказывает молодёжь Украины. Мы также видим, что молодёжь выступает так же, как и регионы». Напомним также, что целями форума «Молодая Евразия» являются налаживание контактов и укрепление связей между молодыми лидерами стран СНГ и Балтии, создание единой информационной сети на постсоветском пространстве для продвижения идеи президента РФ Владимира Путина по формированию нового интеграционного формата — Евразийского союза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть