Эксперты оценили идею создания дружин в России

Эксперты ИА REX прокомментировали идею создания дружин для охраны храмов и священников, а также предложение правозащитницы Алексеевой создать и атеистические дружины.
24 августа 2012  09:54 Отправить по email
Печать

Нападения на представителей церкви, неподобающее поведение в храмах и осквернение христианских святынь, к числу которых можно отнести и хулиганские акции Pussy Riot, привели к тому, что в России встал вопрос защиты храмов и священников. Депутаты Государственной думы Российской Федерации планируют подготовить законопроект, ужесточающий наказание за порчу церковного имущества, а движение «Святая Русь» заявило о необходимости формирования дружин. В ответ на это глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предложила создать атеистические дружины.

Эксперты ИА REX прокомментировали идею создания подобных дружин.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

РПЦ обкладывают безжалостным профессиональным креативом со всех сторон, каждое лыко ставят в строку. Сомнительно, чтобы Алексеева сама «родила» мысль об атеистических дружинах, просто за её спиной кто-то мгновенно отреагировал на заявления православных активистов о защите своих объектов. Теперь один ход автоматически тянет за собой другой: вброс о крестоповале — православные дружины — атеистические команды. Ситуация воспроизводит сама себя, начинает жить по собственным законам, превращаясь в «живое творчество масс», от которого уже не будет никакого спасу.

Проблема для РПЦ теперь состоит в том, что против неё могут быть запущены и другие информационные механизмы, прямо противоположные уголовным проектам FEMEN. В таком случае придраться к ним, с юридической точки зрения, будет невозможно. К примеру, некие общественные движения Украины могут публично обратиться к Януковичу и потребовать от него, чтобы теперь вся кинопродукция, идущая из Москвы — мультфильмы, сериалы, теленовости и т.п. — была в обязательном порядке освящена РПЦ и имела соответствующее объявление в титрах. Что только в таком случае украинцы получат гарантию духовного качества данной продукции. Не говоря уже о полном «попустительстве церковных отцов» в отношении «Дома-2», «Каникул в Мексике», КВН. И так далее.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Организаторы «атеистических дружин» имеют для этого железное, ничем не бьющееся обоснование. У всех перед глазами странные, тиражируемые федеральными СМИ агрессивные бородатые россияне с чугунными 50-килограммовыми крестами в руках, готовые освятить ими своих оппонентов. Поэтому задолго до начавшихся событий РПЦ должна была бы сама, публично и внятно, отмежеваться от этих неадекватных — на любой трезвый взгляд — помощников.

Кстати, непонятно, почему РПЦ не ухватилась за проект Алексеевой, в том смысле, что как это она, многолетний путинский правозащитник, фактически предложила легализовать акции FEMEN по всей РФ. Ведь стремление этих девочек валить кресты — по сути, и есть ни что иное, как тяжёлая, повседневная работа «атеистических дружин», иного занятия для таких команд придумать просто нельзя.

Похоже и на то, что кому-то внутри российской власти очень выгодно, чтобы новое пиар-командование, пришедшее на место Владислава Суркова, не выдержало проверку на прочность в таком серьёзном деле как охота на РПЦ. Ведь теперь получается так, что если интегрированная с властью РПЦ не выдержит давления, то автоматически его не выдержит и сама власть. Ведь ни мусульман, ни иудеев, ни буддистов атеистические дружины пока не трогают.

Лев Вершинин, политолог:

Здраво рассуждая, известное предложение г-на Отраковского о создании православных дружин, лидера небольшой, мало кому ранее ведомой организации, настолько политически вредно и несвоевременно, что объяснить его можно только всплеском эмоций. Или глупостью. Или и тем, и другим вместе. А вот г-жа Алексеева, — если это, в самом деле, её предложение, а не чьё-то, ею только озвученное, — не так уж проста.

Судите сами. Во-первых, из того факта, что по нынешним временам православным храмам не помешает охрана, — конечно, как подчёркивают пострадавшие, в рамках закона, — вовсе не следует, что охрана нужна также святыням иудейским и мусульманским. По той простой причине, что молитвенные дома иудаистов и так обеспечены должной охраной, да и войти туда может не каждый, а в мечети охраны, возможно, и нет, но резвиться там, учитывая менталитет паствы, мало кто рискнет. Тем паче, что нынешняя атака направлена конкретно против РПЦ.

А во-вторых, коль скоро речь идёт о защите храмов (синагог, мечетей), — то есть, о недопущении туда лиц, пришедших с недобрыми намерениями, — надобности в «атеистических дружинах» нет вовсе. Поскольку «права быть атеистами» никто ни у кого не отнимает, а сакральных символов, нуждающихся в охране, у атеистов нет. Разве что, — с некоторой натяжкой, — у коммунистов (Мавзолей, музей Ленина и т.д.), но им нынче никто не угрожает, а если бы даже и угрожало, поднимать вопрос о чём-то типа Красной Гвардии, должна отнюдь не американская правозащитница.

Итак, защищать нечего, да и не от кого. Значит, предлагая создавать «дружины атеистов» (но не коммунистов!), г-жа Алексеева подразумевает не оборону. Но если не оборона, то, выходит, остается нападение. Tertium, извините, non datur. Складываю в уме паззлы последних недель: активный рекрутинг решительных людей, вне зависимости от цвета знамён, на предстоящую осень, проговорку лидеров «правой» (либеральной) оппозиции о неких «боевых отрядах», с которыми им не по пути, сетевые прорывы насчёт некоторых спортивно-оздоровительных мероприятий уходящего лета, плюс, делая поправку на выставочно-дремучие параметры организации г-на Отраковского, невольно вызывающие в памяти несчастных баркашовских парней, приведённых под Белый Дом ради «зиги» на камеру, чтобы «цивилизованный» мир знал, с кем борется храбрый и благородный Ельцин, а также, на то, что первым уведомил широкую общественность об инициативе «защитника святынь» г-н Мальгин, а самым ярым пиарщиком его затеи выступает рукопожатнейшее «Эхо Москвы» на своём сайте, поневоле прихожу к выводу: она, эта самая инициатива, прозвучала столь к месту и столь вовремя, что, вполне возможно, дело вовсе не во всплеске эмоций и, тем паче, не в глупости.

Потому что, уж не обессудьте, очень, очень креативно. Сгущаю? Возможно. Но тут, знаете ли, лучше перестраховаться. Потому что гаврошам, знамо дело, всякий бардак в кайф, но купоны с баррикад стригут, — перечитайте «Отверженные», — совсем не гавроши...

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Дружины как раз в мирное время и создаются, поскольку являются добровольными гражданскими объединениями, создающимися для защиты определённой социальной группы от силового давления оппонирующих общественных групп. Существовали еврейские дружины, противостоявшие (порой удачно) погромам. Существовали и дружины черносотенцев, которые эти погромы организовывали. Существовали и сейчас в разных странах существуют дружины, защищающие демонстрации левых от правых, а правых от левых.

В общем, если какая-то социальная группа обоснованно опасается агрессии и считает, что власть не сможет защитить её гибко и оперативно (ну, не поставишь же милицейский пост у каждого храма и не дашь охрану каждому батюшке), то она и создаёт дружину. Поэтому намерение движения «Святая Русь» — законно и логично. А вот у Алексеевой желание бороться со всем русским (не либеральным и не «общечеловеческим») принимает уже клинический характер. Странно, как такая заслуженная старушка не боится быть смешной.

Действительно, в случае, если почувствуют агрессию в отношении себя и увидят неспособность официальной власти предоставить эффективную защиту, дружины смогут создавать и мусульмане, и евреи, и протестанты, и католики, и даже атеисты. Но такие дружины (в случае надобности) они будут создавать сами, а не под патронатом Алексеевой. Потому, что право и желание им воспользоваться — разные вещи. Право создавать дружины имеют все, а создают только те, кто ощущает опасность. Ни для кого, ведь, не секрет, что друзья Алексеевой готовы осквернять только православные храмы: мечети и синагоги, кирхи и костёлы, языческие капища и буддистские святилища их внимание не привлекают.

Если же пользоваться логикой Алексеевой, то можно с тем же пафосом утверждать, что если она получает деньги от американского правительства, то и движение «Наши», и «Молодая гвардия» тоже должны финансироваться Госдепом, а то как-то несправедливо получается, не по общечеловечески. В целом же, я думаю, истерика вызвана тем, что либералы увидели реальную опасность столкнуться силовым противодействием не власти, а народы. И что им потом делать? Требовать у «преступного режима» защитить их от российского народа?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Да, и мы создавали дружины в мирное время. Когда в Одессе на один день 1 апреля сошлись праздник Юморины и православный Великий Четверг, все храмы города были взяты под охрану, и было предотвращено множество потенциальных конфликтов истово верующих и неистово веселящихся. Это было сделано в координации с милицией и по модели ДНД СССР. Что же касается гражданки США Алексеевой или гражданина США Каспарова, то её странные манеры и его странные укусы — на мой взгляд, давно нуждаются в психиатрическом обследовании. И России давно пора создавать психиатрические дружины, а чтобы русских не винили в «карательной психиатрии», то с участием зарубежных психиатров.

Кирилл Мямлин, публицист:

Отметим, что в мире существует аналог — полувоенное подразделение «Бейтар», изначально занимающее охраной синагог, а потом ставшее основой израильской армии. В России эта организация приняла участие в антиконституционном перевороте Ельцина и расстрелах защитников Белого Дома в 1993 году. В связи с этим вопрос о вооружении православных дружин остаётся открытым и на эту тему необходима дискуссия и общественное согласие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
26.08.2012 15:25, #3694
Свое отношение к пусько-либералам, гнилому бунту (дословный перевод Pussy Riot) или бешеным маткам (медицинский перевод) я неоднократно изложил, стесняться мне нечего. А по сему :::
(1)
Если верить изложенному Вершининым (а он, похоже, сначала думает - потом говорит) и тому, что происходит в "информационной сфере", и не считать, что это только в связи с отпускным сезоном, когда количество новостей снижается и нужно подогреть интерес, то получается, что НАЧАЛАСЬ УСКОРЯЮЩАЯСЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ.
(2)
Ничего хорошего обеим сталкивающимся массам (исключаю только "руководство") НЕ СУЛИТ. По моей оценке ("на глаз") потенциалов сталкивающихся сторон, даже если степень консолидации "православной" массы достигнет только 10 %, то они пусси-либералов "забьют как мамонтов". Но, несмотря на это, даже ей ("православной массе") ничего хорошего это не сулит, т.к. в ее среде победит "партия ультра", а утановившийся режим будет фашистского толка и "своих" будет бить, чтоб чужие боялись (наша вековая традиция).
(3)
"Международная" оценка происходящего будет такой, как это уже сейчас очевидно. Реакция - тоже.
(4)
Лучше ничего подобного не видеть
(5)
Надеяться не на что.

Единственная надежда на то, что 20 последних лет продемонстрировали большую инертность "настоящих масс" в этой стране, и что все эти страхи - дутые.

А наиболее ретивым сторонникам дружино-строения хочу напомнить, что при любых обстоятельствах несанкционированные государством дружины - незаконные формирования...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть