Введение РФ утилизационного сбора на автомобили - это не экономические санкции против Украины: Ростислав Ищенко

ИА REX публикует комментарий политолога Ростислава Ищенко об угрозе Азарова ввести встречные санкции против России
19 августа 2012  13:52 Отправить по email
Печать

После введения Россией 30% утилизационного сбора на автомобили премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что Украина отреагирует ответными санкциями. Как сообщает ИА REGNUM, глава украинского правительства пригрозил подумать над встречными мерами, если переговоры не принесут результата.

«Наши с вами отношения никогда не строились на таких принципах. Поэтому не заставляйте нас вводить санкции в ответ — это ни к чему хорошему не приведёт», — заявил премьер-министр Украины.

Эксперт ИА REX политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко считает, что введение Россией утилизационного сбора на автомобили не может рассматриваться как экономические санкции против Украины. Поскольку это выполнение внутреннего законодательства РФ.

«С тем же успехом Азаров может предъявить претензии Евросоюзу по поводу введения жёстких нормативов относительно веса, цвета и размера овощей и фруктов, что привело к полному вытеснению украинской сельскохозяйственной продукции (кроме ограниченного ряда культур: зерно, семена подсолнечника, рапс) с рынков ЕС», — отметил политолог.

По словам эксперта, публичная угроза «ответными санкциями» со стороны Азарова свидетельствует о том, что он просто не понимает ни сложившейся ситуации во взаимоотношениях с Россией, ни своего места, ни места представляемого им государства в современном миропорядке.

«Кроме того премьер Украины абсолютно, органично не способен к ведению каких-либо переговоров, не владеет азами дипломатии и этикета. Наконец, у него настолько завышена самооценка, что его впору лечить, а не поручать ему руководить правительством», — резюмировал эксперт.

Напомним, что 16 августа во время посещения Сорочинской ярмарки Николай Азаров заявил, что уже обратился с предложением переговоров по вопросу утилизационного сбора на автомобили к своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть