Для кого от русских освобождают территорию России: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают последствия сосредоточения большинства населения в нескольких анклавах
31 июля 2012  12:01 Отправить по email
Печать

Жители России все больше концентрируются в нескольких анклавах, размером и густотой населения напоминающих малые европейские государства, пишет в своей статье Сергей Шелин. Среди таких анклавов выделяются Петербург с окрестностями, Москва и Московская область, Кубань.

В трёх внутрироссийских анклавах обитает около 35 млн. жителей — четверть всего населения страны. При этом ежегодный суммарный баланс миграции в их пользу достигает 400–500 тыс. человек. Цифры эти приблизительны, но масштаб происходящего понять можно. Почти во всех остальных российских регионах население убывает.

К чему может привести концентрация населения России в трёх анклавах?

Кирилл Мямлин, публицист:

Отметим, что еще Кэнъите Омаэ четко описывал феномен так называемых «регионов-экономик» (Силиконовая долина, Сингапур, Тайвань, ряд регионов Японии и т.д.) с населением порядка 5-20 млн. человек. Такие регион-экономики разбросаны по всему миру, они ориентированы друг на друга, связь между ними обеспечивает глобализацию. Это мир, где чисто и светло, это мир глобализации. А что делать с теми людьми, которые вытеснены? Здесь либералы точно следуют двум заветам глобалистского управления. Во-первых, парамасонерского Римского клуба, озвученного Маргарет Тэтчер: «Для обслуживания этой территории достаточно 15 миллионов человек». Почти во всех остальных российских регионах население убывает.

Для кого от русских освобождают территорию России и ее ресурсы?

Ситуация кажется на первый взгляд безвыходной, но так всегда бывает в предреволюционную эпоху. Поскольку и сами революции возникают помимо всего прочего как выход из безвыходности, становясь реакцией на так называемый прогресс и «прогрессоров». Революции совершает фундаменталистский, по сути, субъект, когда оптимизм воли преодолевает пессимизм разума. И первым толчком является общее заключение в виде теории, которая может рождаться в сознании беднеющего среднего класса и исчезающих национальных государств. Революции рождаются из стремления к свободе и из воли к жизни. При этом нужно отметить, что союзником должны стать «проверенные временем религии» – шиитский ислам и православие.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Тенденции в России напоминают тенденцию расселения тысячелетней давности - поближе к торговым путям и доходным землям. И при истощении торговых путей, подобно истощения "пути из Варяг в Греки" - идут миграции, подобные миграции из Киева в Новгород, приведшей к слабости Киева относительно Орды. Не удивлюсь, если где-то в сердцевине Евразии уже родился новый Темучин, которого впоследствии назовут совсем не русским, а "ордынским" и вообще не охотником, а кочевником.

Перед тем, как что-то делать, нужно понять, почему русские расселялись. Расселение русских ранее было обусловлено несколькими внятными причинам. Во-первых, поиск добычи в виде пушного зверя, ведь мех был доходным. Во-вторых, русские расселялись к рекам, что были торговыми путями и источником рыбы, в которой содержатся вещества, необходимые для активной работы мозга. В-третьих, расселение шло в поисках "своих" земель, где можно было проявить себя. В-четвертых, русские искали руды и богатые недра. В-пятых русские выполняли приказы осваивать новые земли. И в-шестых русские уходили от властей, предполагая, что власти до них не доберутся. Причин гораздо больше, но эти - основные в понимании, а значит - доступные массовому восприятию. Главной же причиной - была связь с властью и церковью, предполагающая взаимовыручку и взаимозащиту.

Чтобы сохранить и преумножить русское население, нужно начать с главной причины. Нужно считать ценными и значимыми русских, а не иные показатели, будь то деньги или мировой социализм. Нужна уверенность во взаимовыручке и взаимозащите. Нужна выгодность пребывания. Нужны торговые пути. Нужны права на свою землю и своё творчество. Нужны права и свободы, поменьше гнёта и побольше дохода на некомфортных землях. Нужны "государевы люди" и государственные проекты. А как это будет реализовано, через отсутствие налогов и поборов на частную авиацию или же создание с Китаем и Германией сверхскоростных пассажирско-грузовых магистралей для поездов-магнитопланов - практика покажет.

Пока что удручает отсутствие внятных планов по удержанию русских земель для русского населения. И чем меньше будет таких планов, тем больше будет версий о намерениях властей распродать русские земли и уничтожить самих русских. Кстати, Ичкерия дала все основания так считать. Не исключено, что отсутствие проектов развития России является частью игры на отток из России капитала. Подобные технологии колонизации даже проще технологий развития земель, не вовлечённых в доходность.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Урбанизация неизбежна, это эволюционный процесс, не вижу ничего страшного, после него с ростом и развитием коммуникаций будет развиваться обратная картина, центробежная.

Александр Этерман, политический и экономический аналитик (Израиль):

Это трагедия. Настоящая, долгосрочная. Увы, общеизвестная.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Русский
Карма: 5
31.07.2012 13:36, #3522
Человек стремится туда, где рыба. А Сибирь и в 18 и в 19 веках контролировали и раньше, не смотря на гораздо меньшее население и отсутствие не только железных, а и простых дорог, не говоря уж про самолёты и тополяМ с ЯРСами.
ye
Карма: 5
10.08.2012 07:04, #3565
Жаль нас,мы умираем и вымираем.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть