Россия и Вьетнам подписали документы о сотрудничестве

По итогам переговоров президентов России и Вьетнама Владимира Путина и Чыонг Тан Шанга, состоявшихся 27 июля в Сочи, подписаны шесть документов, в том числе совместное заявление об укреплении отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства
27 июля 2012  17:34 Отправить по email
Печать

По итогам переговоров президентов России и Вьетнама Владимира Путина и Чыонг Тан Шанга, состоявшихся 27 июля в Сочи, подписаны шесть документов, в том числе совместное заявление об укреплении отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

В заявлении главы государств отмечают, что последнее десятилетие «сотрудничество двух стран неуклонно укрепляется во всех областях», и выражают настрой «на дальнейшее упрочение российско-вьетнамских отношений в духе всеобъемлющего стратегического партнёрства».

Лидеры двух стран высказываются за «поддержание интенсивного политического диалога на всех уровнях», а также укрепление межпарламентских, межпартийных, межведомственных и межрегиональных связей.

Стороны выступают за «ускоренный поиск и реализацию качественно новых возможностей для наращивания двусторонней торговли, в том числе путем её диверсификации и либерализации, для активизации взаимодействия между финансовыми и банковскими структурами двух стран, расширения инвестиционного и кредитного сотрудничества, масштабов кооперации в добыче и переработке полезных ископаемых, машиностроительной, топливно-энергетической и других отраслях». Подтверждается намерение довести объём торговли к 2015 году до 5 млрд долларов.

В совместном заявлении президенты России и Вьетнама также высказываются за «формирование нового, более справедливого и демократического мироустройства» и отмечают «возрастание вызовов и угроз в мировой политике и экономике».

«Глобальный кризис продемонстрировал неэффективность международной финансово-экономической архитектуры, которая не отражает реалии многополярного мира. Справиться с новыми вызовами можно только сообща, объединяя ресурсы и усилия, учитывая законные интересы всех членов международного сообщества», — говорится в документе.

«Россия и Вьетнам считают международную безопасность неделимой и всеобъемлющей. Безопасность одних государств нельзя обеспечивать за счёт безопасности других, в том числе путём расширения военно-политических альянсов и создания глобальных и региональных систем противоракетной обороны», — отмечается также в заявлении.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По итогам российско-вьетнамских переговоров подписан протокол об обмене ратификационными грамотами двухстороннего договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам и протокола к договору о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 25 августа 1998 года.

Кроме того, в присутствии глав двух государств подписан меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства России и министерством сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама об укреплении сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Федеральная таможенная служба России и Главное таможенное управление Вьетнама подписали меморандум об обмене статистическими данными о взаимной торговле товарами, а также план совместных действий по борьбе с таможенными правонарушениями.

Министерство культуры России и министерство культуры, спорта и туризма Вьетнама пописали программу сотрудничества в области культуры на 2013-2015 годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть