На Ставрополье инвесторы освоили первую очередь индустриального парка

Проект создания регионального индустриального парка в г. Невинномысске включён в перечень приоритетных инвестпроектов Северо-кавказского федерального округа (СКФО). Его площадь составляет 800 га. Из них 200 га – первая очередь – уже освоенная территория.
27 июля 2012  15:03 Отправить по email
Печать

В Ставропольском крае инвесторы освоили первую очередь индустриального парка «Невинномысск» и приступили к строительству 10 предприятий на площади 200 га. Об этом заявил министр промышленности, энергетики и транспорта края Дмитрий Саматов по итогам осмотра хода строительства индустриального парка «Невинномысск», сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе регионального министерства энергетики, промышленности и связи. По словам Саматова, работы по строительству предприятий на освоенной территории идут в плановом порядке. Два предприятия уже приступили к выпуску своей продукции. В 2012 году планируется запуск ещё двух предприятий.

«Первая очередь резидентов парка наполнена, идут строительные работы, — отметил министр. — Всё это по времени вписывается в стратегию нашего министерства». Побывав на площадке первого приступившего к работе в индустриальном парке завода по производству сэндвич-панели из пенополиуретана и вентиляционного оборудования ООО «Лиссант-Юг», министр промышленности, поджчеркнул, что предприятие увеличивает число работников и, соответственно, объёмы выпускаемой продукции.

Проект создания регионального индустриального парка в г. Невинномысске включён в перечень приоритетных инвестпроектов Северо-кавказского федерального округа (СКФО). Его площадь составляет 800 га. Из них 200 га — первая очередь — уже освоенная территория. Как сообщили ИА REX в пресс-службе министерства экономического развития Ставропольского края, на создание объектов инженерной инфраструктуры для обеспечения полноценного функционирования индустриального парка в г. Невинномысске направлены средства Инвестфонда РФ в объёме 492 млн рублей. Объём софинансирования из краевого бюджета составил 68,52 млн рублей.

Десять инвесторов получили статус промышленных резидентов парка. Они направят в общей сложности более 10 млрд рублей на строительство новых производств (стеновых панелей, арматуры, комплексных модификаторов асфальтобетона для ремонта и строительства автодорог, металлопрофиля, энергосберегающих ламп, металлургического завода, фабрики первичной обработки шерсти и др).

На сегодня завершено строительство и начата работа двух предприятий. Это ООО «Лиссант-Юг» и ООО «Терминал». Продукция завода «Лиссань-Юг» будет поставляться в регионы СКФО и ЮФО для строительства многоэтажного и малоэтажного жилья, производственных, офисных объектов и объектов инфраструктуры сельского хозяйства (птицефабрик, коровников и свинарников). Ещё одна область применения сэндвич-панелей «Лиссант-Юг» — строительство малоэтажного жилья экономкласса, отвечающего самым современным требованиям. ООО «Терминал» оказывает на территории индустриального парка в Невинномысске услуги в области складского хозяйства — по хранению продукции.

В министерстве промышленности отметили, что в 2012 году планируется запуск ещё двух промышленных резидентов — ООО «Невинномысский профиль», который организует производство гнутых оцинкованных металлических профилей и ООО «ЮСК» — предприятия по производству СИП-панелей, бетона, тротуарной плитки, стеновых блоков и других стройматериалов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть