Госдолг Белоруссии не достиг порога экономической безопасности

В планах белорусского правительства на 2013 год дополнительных займов нет
25 июля 2012  14:34 Отправить по email
Печать

В настоящее время показатель государственного долга в Белоруссии не достиг порога экономической безопасности республики. Об этом заявил заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович на пресс-конференции в Минске 25 июля, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам чиновника, 26,3% ВВП показатель государственного долга составляет на 1 июля 2012 года.

«При лимите внешнего государственного долга 14,3 миллиарда долларов США его фактическое значение составляет 12,1 миллиарда долларов США», — отметил Максим Ермолович.

По его словам, республика не планирует осуществлять каких-либо дополнительных заимствований в ближайшее время.

«Что касается 2013 года, то каких-либо заимствований, которые не находятся в рамках наших договорённостей с Антикризисным фондом ЕврАзЭС или уже заключённых кредитных договоров, привлекать не планируется», — сказал Ермолович.

В числе таких кредитных договоров, напомнил он, соглашение с Россией о выделении Белоруссии государственного экспортного кредита на сумму до 10 миллиардов долларов на строительство АЭС.

Максим Ермолович также сообщил, что в Минфине считают преждевременным размещение в настоящее время государственных суверенных облигаций на внешних рынках.

«Что касается 2012-го года, то перед нами стоят прежние задачи — сохранение устойчивости, финансовой стабильности, а также поэтапное повышение социальных расходов и уровня жизни населения», — отметил чиновник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть