США требует от России полностью отказаться от поддержки правительства Сирии

Пентагону запретили сотрудничать с «Рособоронэкспортом»
20 июля 2012  13:55 Отправить по email
Печать

Россия и Китай поддерживают массовые убийства в Сирии и диктаторский режим Башара Асада. Такое заявление сделала постоянный представитель США при Организации Объединенных Наций (ООН) Сюзан Райс в своём «Разъяснении мотивов голосования по сирийской резолюции в Совете Безопасности ООН 19 июля», передаёт корреспондент ИА REX.

Сюзан Райс обвинила Россию и Китай, в том, что они проголосовали «не как все» и позиция данных государств противоречит позиции СБ ООН, Лиги арабских государств (ЛАГ) и группы «друзей Сирии».

Разъяснения были представлены президенту США Бараку Обаме сразу после голосования в СБ ООН, в ходе которого Россия и Китай наложили вето на западный вариант резолюции по Сирии, назвав его прикрытием для возможной иностранной интервенции в государство.

В свою очередь, Сюзан Райс назвала опасения об иностранном вторжении параноидальными и лицемерными.

«Предлагаемое решение обеспечило бы политическую поддержку миссии ООН и дало бы реальный шанс ей выполнить свой мандат. Это позор, если Совет не пожелает сделать этого», — заявила Сюзан Райс.

Она также подчеркнула, что опасается, что режим Асада может изменить своё решение и использовать в гражданской войне химическое оружие, которого по её словам, в Сирии огромные запасы.

В тоже время, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не может проверить достоверность недавних сообщений, появившихся в СМИ о том, что Сирия якобы обладает значительными запасами химического оружия. Как поясняют в организации, Сирия не является участником Конвенции о химическом оружии, а это означает, что ОЗХО в настоящее время не имеет юридического мандата для проведения инспекций в стране. В сообщении ОЗХО говорится, что без проведения инспекций и расследований Организация не будет заниматься спекуляциями по этому вопросу и не станет комментировать достоверность этих сообщений.

Она добавила, что Россия и Китай вынуждают наблюдателей находиться безоружными среди хаоса и насилия и, тем самым, ограничивают их возможности. По словам представителя США при ООН, Россия и Китай несут совместную ответственность с режимом Асада за продолжение кровопролития в стране, поставив свои интересы выше интересов мира.

«Можно только надеяться, что в один прекрасный день, прежде чем слишком многие тысячи умрут, Россия и Китай прекратят защищать Асада и позволят Совету играть свою роль в центре международного реагирования на кризис в Сирии», — резюмировала Сюзан Райс.

После обсуждения в правительстве США, на использование Россией права вето на резолюцию по Сирию, последовал незамедлительный ответ. Как пишет РБК, со ссылкой на информацию Associated Press, палата представителей Конгресса США приняла поправку, запрещающую Пентагону сотрудничать с «Рособоронэкспортом» из-за того, что российская компания поставляет оружие правительству Сирии.

Напомним, что 19 июля в Совете Безопасности ООН в ходе голосования западного варианта резолюции по Сирии, предусматривающего применение санкций, Россия и Китай в третий раз применили право вето. Южная Африка и Пакистан при голосовании воздержались. По мнению, представителей РФ, введение санкций и военных ограничений не остановит конфликт, но ткроет дорогу к иностранной интервенции в Сирию.

Ранее эксперты отмечали, что США и прочих участников «антисирийской коалиции» интересуют нефтяные месторождения Сирии (в особенности крупное месторождение в районе города Хомс) и ослабление союзников Ирана. По этой причине «антисирийская коалиция» использует, успешно опробованный в Ливии, сценарий, прикрываясь демократическими ценностями и проводя масштабную информационную войну против режима Башара Асада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Русский
Карма: 5
20.07.2012 14:45, #3476
Запрет Петагону на сотрудничество с "Рособоронэкспортом" - ни что иное, как введение санкций в отношении России. Интересно, на сколько симметрично ответит Россия.
Алекс
Карма: 124
20.07.2012 16:32, #3479
В ответ на комментарий Русский #3476 (20.07.2012 14:45)
Может быть будет впускать американские самолёты в Ульяновск и не выпускать? :-)
Русский
Карма: 5
20.07.2012 19:16, #3482
В ответ на комментарий Алекс #3479 (20.07.2012 16:32)
Лента.вру сообщает, что Россия отложила поставку вертолётов в Сирию. - http://lenta.ru/news/2012/07/20/helis/ Будем надеяться, что это фейк.
Алекс
Карма: 124
20.07.2012 21:15, #3486
В ответ на комментарий Русский #3482 (20.07.2012 19:16)
Хотелось бы...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть