Совершено покушение на муфтия Татарстана

Несколькими часами ранее был убит его помощник
19 июля 2012  16:55 Отправить по email
Печать

19 июля в Казани было совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, в результате которого был смертельно ранен его помощник Валлиула Якупов.

В 11 утра в подъезде своего дома по улице Заря города Казани заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов был застрелен неизвестными. В это же время в другой части города, во дворе дома № 35 на улице Четаева произошел подрыв автомобиля «Land Cruiser» (всего произошло три взрыва), за рулем которого находился муфтий Татарстана Илдус Файзов. Взрывной волной его выбросило из автомашины. Следствие полагает, что его выбросило взрывной волной из машины, что позволило ему выжить. С телесными повреждениями различной степени тяжести он госпитализирован, сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Тип взрывного устройства и его мощность сейчас устанавливаются специалистами. По их мнению, взрывное устройство было закреплено под днищем автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья.

Следствие пока рассматривает несколько версий происшедшего: теракт («ваххабитская»), деятельность муфтия на своем посту — есть версия, что религиозные фанатики могли покушаться на жизнь муфтия из-за распределения путевок на хадж, также некоторые эксперты предполагают, что случившееся — попытка дестабилизировать политическую ситуацию.Муфтий Альбир Крганов высказал мнение о том, что столь дерзкое убийство — это «вызов и представителям традиционного ислама и властям».

Президент Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал покушение на муфтия: «Руководители нашего ДУМ проводили политику традиционного ислама. Понятно, что существуют и другие течения, и произошедшее сегодня — это явный вызов. Подробности установят правоохранительные органы, но я считаю, что покушения связаны с профессиональной деятельностью».

Председатель совета муфтиев Равиль Гайнутдин говоря о трагических событиях, заявил: «Накануне священного месяца Рамадан, который наступает сегодня, 19 июля, после захода солнца, враги Ислама совершили, фактически, двойной теракт. Тем самым убийцы высказали презрение и к святости Рамадана, и к аяту Священного Корана. Резонансным убийством видного мусульманского религиозного деятеля и покушением на убийство муфтия враги Аллаха испытывают мусульманскую умму на прочность. Они подкладывают бомбу под мир и спокойствие во всей Российской Федерации. С горечью и болью в сердце приходится констатировать, что волна насилия пришла и в Поволжье. Молю Аллаха дать нам мудрости и силы духа, не свернув с прямого пути, завещанного нам праведными предками, с честью пройти испытания, уготованные судьбой».

Председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда выразил крайнюю озабоченность по поводу участившихся случаев покушения на религиозных деятелей, противостоявших экстремизму. «К сожалению, случаи нападения на религиозных деятелей, нередко с летальным исходом, в последнее время стали распространенным явлением», — отметил Легойда. — Прискорбно, что целью нападающих становятся именно те, кто противостоит экстремизму и проповедует неприятие насилия, мирные и взвешенные пути решения проблем".

Глава Чечни Рамзан Кадыров в связи с убийством и покушением на священнослужителей Татарстана заявил: "«В Казани убили Валиуллу Якупова, ранен Илдус Файзов. Так действуют враги Ислама. Я желаю выздоровления муфтию и соболезную родным его заместителя. Случившаяся трагедия наглядно свидетельствует о том, что для ваххабитов нет ничего святого, нет у них истинной веры, нет жалости к людям. Им нужна кровь! Их призвание — убивать людей, убивать мусульман, убивать женщин, детей, беззащитных граждан».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть