К чему приведёт закон о регистрации СМИ, как иностранных агентов влияния: мнения

Ограничение финансирования из-за рубежа НКО, а далее и СМИ вполне может сократить присутствие в рунете значительного количества «прозападных ресурсов». Эксперты ИА REX рассказали, можно ли будет судить о сокращения ряда информационных сайтов, как об их скрытом ранее финансировании Западом.
19 июля 2012  11:22 Отправить по email
Печать

Ограничение финансирования из-за рубежа НКО, а далее и СМИ вполне может сократить присутствие в рунете значительного количества «прозападных ресурсов». Эксперты ИА REX рассказали, можно ли будет судить о сокращения ряда информационных сайтов, как об их скрытом ранее финансировании Западом.

Кирилл Мямлин, публицист:

Поскольку именно я на протяжении нескольких лет являлся активным лоббистом проведения закона о регистрации «агентов иностранных принципалов» (а каждому из вменяемых депутатов осенью 2011 года была разослана книга/инструкция с подробным описанием законопроекта и комментарием «в помощь законодателям»), то могу только приветствовать его принятие. Касательно сокращения ряда «вещалок» — плакать никто не будет, громе самих «грантососов». Главное — чтобы правоприменение закона распространялось на всех без исключения.

Впрочем, стараниями комитета по законодательству, возглавляемому Плигиным, в сам законопроект были заложены определенные «дыры», которые ещё предстоит закрывать — поскольку речь должна идти не только о финансировании.

Ведь здесь мы взяли пример с США «Империи Добра», где закон от 1938 года (Foreign Agents Registration Act, «FARA») чётко определяет специальный правовой статус «агента иностранного принципала», под которым подразумеваются (Ст.611): «любое лицо, которое действует как агент, представитель, сотрудник или служащий, или любое лицо, действующее в любом другом качестве по приказу, требованию, или под руководством или контролем иностранного принципала, или лица, чья деятельность прямо или косвенно контролируется, финансируется или субсидируется целиком или в большей части иностранным принципалом, а также этот термин означает лицо, которое прямо или посредством других лиц а) вовлечено в пределах США в политическую деятельность в интересах такого иностранного принципала, б) действует как советник по связям с общественностью, рекламный агент, сотрудник информационной службы или как политический консультант, в) запрашивает, собирает, оплачивает или распределяет взносы, ссуды, или другие ценности, г) представляет интересы такого иностранного принципала перед агентством или правительственным чиновником».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Термин «политическая активность» означает распространение политической пропаганды на любую другую деятельность, в ходе которой лицо, занимающееся ею, навязывает свою волю или намеревается это сделать, уговаривает, заставляет изменить мнение, оказывает влияние, убеждает или иными способами влияет на любого представителя или должностное лицо Правительства США или на любую часть общества США в связи с формулированием, одобрением или изменением внутренней или внешней политики США.

Термин «политическая пропаганда» определяется как деятельность, которая включает распространение материалов с целью оказать влияние на других лиц по вопросам правительственной политики. Термин «политическая пропаганда» включает в себя любую устную, зрительную, графическую, письменную, пиктографическую пропаганду или иной вид предоставления (передачи) информации соответствующего содержания.

Да и наказание либералы в России явно смягчили. Между тем, в 2007 году Генпрокуратура США «Империя Добра» сначала расширила доступ к данным об «иностранных агентах», а затем в конгрессе был принят закон об ужесточении контроля по линии FARA (в рамках закона о лоббизме). Нарушителям грозит крупный штраф и срок за его нарушение — тюремное заключение на 5 лет. Кстати, именно на его основании были арестованы и предъявлены обвинения «нелегалам из группы Анны Чапмен».

Юрий Юрьев, политконструктор:

В СМИ России наблюдается массовая слаженная подмена понятий сущности закона о внешней агентуре на безвинную с виду аббревиатуру НКО. В США закон «о внешних агентах» имеет совершенно иную сущность. Дело в том, что даже рядовому срочной службы понятно, что за агентами идут диверсанты, за диверсантами идут оккупанты, а за оккупантами идут каратели, а за карателями идут поработители. И закон в США построен так, чтобы агенты не могли навредить, и были под полным, тотальным, абсолютным присмотром. США защищены и этим законом, и тотальной вооружённостью населения. На янки агенту сложно давить — застрелит.

Россия же дала такую волю внешним агентам, что они могут нанимать и создавать диверсантов. Что они, кстати, и делали. И даже тиражи своих откровений продавали. От «исповеди экономического убийцы» до «война в толпе». Разные есть структуры, разные у них легенды, разное у них оружие, от кокаина до шариата, но всё упирается в потери, людей или средств. И если следствие выводит на персону, что номинально олигарх и секретарь совета безопасности, владелец СМИ, а на деле — диспетчер передачи выкупов по торговле людьми, то его ждёт участь Березовского. К сожалению, эта участь — сытная пенсия для Березовского, а не для его жертв. Так вот, в реалиях какой-нибудь «кооператив Атолл» может создать хоть пучок партий, хоть торбу СМИ, хоть гарем гламурных журналисток, технологически это несложно, а сущность состоит как раз в том, кто за это платит. И если за это платит Усама Бен Ладен, то не стоит вступать в дискуссии о гламурных журналистках, а нужно быстро всех запирать, пока не взорвались и не взорвали половину Москвы.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Было бы прекрасно, если бы после принятия закона об НКО присутствие в сети прозападных «вещалок» сократилось. Но мне кажется, что эти «вещалки» обязательно найдут какую-нибудь лазейку и придумают, как обойти закон. Но если всё же их число уменьшится, то тогда да, это сокращение может послужить одним из доказательств того, что они ранее финансировались Западом.

Роман Лискин, журналист:

Финансирование будет производиться неофициально, и НКО сменят юридическое лицо и вообще уйдут в тень из-под контроля властей. Сложнее будет разыскивать их самих и их источники финансирования. Кроме того, масса НКО не занимается политикой, а научной и иной деятельностью. Масса из них приносит реальную пользу. Сеть обладает качеством вещать с любого сервера мира, и никто этого не запретит. И никакие заглушки не решат. Проще заняться авторами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть