Познер не самый авторитетный тележурналист: мнение блогеров

Авторитетом его не считают 73% блогеров
18 июля 2012  12:56 Отправить по email
Печать

Фонд «Общественное мнение» подвёл итоги специального социологического опроса, посвящённого роли журналистов в жизни российского общества. Самым авторитетным тележурналистом участники опроса назвали Владимира Познера.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что Познера можно назвать самым авторитетным журналистом РФ?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что Познера можно назвать самым авторитетным журналистом РФ?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да

498

14%

Нет

2569

73%

Трудно ответить

217

6%

Свой вариант ответа

259

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Виктор Шепелёв:

Это лис ещё тот, а точнее оборотень в эфире! Я помню, как во времена СССР он загонял в тупик сенаторов из США своими вопросами и провозглашал превосходство советского депутатского корпуса. Сегодня же он, напротив, превозносит американскую систему, обливая грязью всё советское. По уровню бессовестности и обмана он, действительно, журналист № 1 у нас.

Владимир Кремер:

Познер действительно загонял в тупик сенаторов США. Но никогда не «провозглашал превосходство советского депутатского корпуса». Он над ним издевался, насколько в тех условиях это было возможно. Умные понимали как надо. Это в его передаче с Филом Донахью участница телемоста СССР — США из «Комитета советских женщин» произнесла знаменитую фразу: «В СССР секса нет!», над которой долго смеялся весь мир.

Михаил Игнатов:

У Познера после 70 лет произошло прозрение, что не надо Россию демократизировать по западному образцу. До этого он всех учил, что такое демократия и как её кушать. Он напоминает Яковлева, который в том же возрасте заявил, будучи на посту главного идеолога КПСС, что сомневаться в коммунизме он начал в 1945 году. Вот так всю жизнь сомневался и прививал нам коммунистическую идеологию. Потом резко прозрел и стал идеологом перестройки. Оба приспособленцы. Верить им нельзя.

Владимир Романов:

Познер не был гражданином СССР, он не стал гражданином России. Он чужой. Все его передачи откровенно антисоветские и антирусские. В России он просто зарабатывает деньги. С 90-х годов прошлого века антирусские и антисоветские темы хорошо оплачиваются.

Андрей Беткер:

Я считаю Познера талантливым журналистом, тем более он работал во многих странах и очень хорошо знает жизнь. И когда он берёт интервью у какой-то знаменитости — он задаёт очень острые и точные вопросы, интересующие телезрителей.

Борис Листков:

Познер — профессионал высокого класса. Но он очень скользкий и неприятный человек. Всегда умудряется, при любом течении разговора, интервью или репортажа, оставить у вас впечатление, что он самый умный. А все остальные проживающие в данный момент вокруг него, только фон, оттеняющий его значимость. Талант его велик, но решаемая им задача мелка и я уверен, что корыстна.

Александр Якимчук:

Профессионал и авторитетный журналист это не синонимы. Профессионализм Познера я не отрицаю, но смею утверждать, что авторитетным журналистом он является лишь для небольшой части российской аудитории, в основном либерального толка. Взять, к примеру, Доренко, ведь, безусловно, профессиональный журналист. А как он рвал тех, на кого его спускали, любо-дорого посмотреть. Является ли его мнение авторитетным? Скорее заказным. Познер, безусловно, так в лоб не делает, он искусный манипулятор, поэтому и продержался, столько лет на экране. Если он заявляет, что «Я не русский человек, это не моя родина, я чувствую в России себя чужим», то как он может быть авторитетным журналистом?

Добавим, что опрос проводился с 12 по 17 июля. В нём приняли участие 3543 блогера, оставивших 751 комментарий по теме опроса.

Напомним, что по результатам опроса, самыми уважаемыми, авторитетными журналистами россияне назвали Владимира Познера (7%), Андрея Малахова (4%), Андрея Караулова (4%), Владимира Соловьёва (3%) и Леонида Парфёнова (2%). Стоит отметить, что Познер удерживает первую строчку уже более 10 лет: в 2001 и 2007 россияне также назвали ведущего с «Первого канала» самым авторитетным журналистом. Второе место в рейтинге в 2001 году занял Сергей Доренко, а в 2007 году — Владимир Соловьёв.

По мнению эксперта ИА REX, политолога Григория Трофимчука это объясняется только тем, что Малахов, и Познер «постоянно сидят в телевизоре, когда бы зритель его не включил». «При этом они могут вести самые разные по формату передачи, это ни на что влияет. Бесхитростный россиянин всегда голосует только за то, что видит, всё остальное кажется ему мелким и несерьёзным, какая бы личность не стояла за одноразовым появлением на экране: что вижу, о том пою. Прилагательное „авторитетный“, вставленное социологическим фондом в вопрос опроса, при этом мало кто замечает. Раньше, к примеру, часто видели Доренко — сходу называли Доренко», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

marusya8
Карма: 5
18.07.2012 13:58, #3453
Но нам действительно не надо идти по западному образцу. Это плебейская психология толкает нас следовать за Западом. Каждый уважающий себя человек, так же как и уважающее себя государство, не сравнивает себя с соседом, а сравнивает себя сегодняшнего с собой вчерашним. И в этом смысле очевидно движение вперед
Алекс
Карма: 124
18.07.2012 14:36, #3456
А в общем и целом, конечно, ФОМ лоханулся по-крупному. Если уж инет так ополчился на какую-то посредственность, то значит фигово обстоят дела в королевстве у замерщиков общественного мнения... И надо им либо делать кадровые выводы, либо одно из двух. Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть