Запад хочет принять по Сирии резолюцию ООН, предусматривающую санкции

США, Великобритания и Франция предлагают проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, альтернативный российскому
12 июля 2012  08:54 Отправить по email
Печать

Постоянные представители Великобритании, Франции и США работают над, альтернативным российскому, проектом резолюции по Сирии, предусматривающим возможность применения санкций в рамках главы VII Устава ООН.

Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс отметила, что нет гарантии того, что мандат Миссии наблюдателей ООН будет продлён.

По её словам, члены Совета должны прийти к согласию по этому вопросу и заявить о готовности оказать давление на стороны с целью добиться прекращения насилия и выполнения других положений двух резолюций Совета по Сирии, а также плана Кофи Аннана и коммюнике Группы действий по Сирии.

Отметим, что Российская Федерация представила на рассмотрение членов Совета Безопасности проект резолюции по Сирии. В нём предлагается продлить мандат Миссии наблюдателей ООН, который истекает 20 июля.

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Александр Панкин отметил, что российский проект резолюции не предусматривает никаких мер в рамках главы VII Устава ООН. Он подчеркнул, что санкции не смогут сыграть конструктивной роли при отсутствии политической воли сторон. Он также отметил, что непродление мандата Миссии ООН в Сирии будет означать утрату веры в прекращение насилия и политическое урегулирование конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть