Россия не может позволить себе быть неактивной на азиатско-тихоокеанском направлении: мнение

Россия пытается прийти в азиатско-тихоокеанский регион всерьёз и надолго.
10 июля 2012  09:29 Отправить по email
Печать

Россия пытается прийти в азиатско-тихоокеанский регион всерьёз и надолго. Об этом заявила заместитель декана факультета политологии, доцент кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД РФ Екатерина Колдунова 9 июля в Москве в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «АСЕАН во внешней политике России и Китая», сообщает корреспондент ИА REX.

«Сейчас Россия должна переосмыслить внешнеполитический опыт 90-х годов. Россия больше не может позволить себе не быть активной на азиатско-тихоокеанском направлении. Это подтверждают дискуссии в России. Мысль о том, что Россия на самом деле не только Евразийская, но и Тихоокеанская держава, об этом говорит. Россия пытается прийти в этот регион всерьёз и надолго», — уверена эксперт.

Она указала на основные направления развития отношений РФ и стран АСЕАН: «Если мы будем рассматривать АСЕАН как двухуровневую структуру, естественно, отношения России дифференцированы. Но, вместе с тем, есть общий уровень. Что касается конкретного наполнения, то сейчас ведётся подготовка дорожной карты экономического сотрудничества. Скорее всего, это будет предельно прагматичный документ, выделяющий ключевые сферы сотрудничества. Что касается сфер, в рамках которых возможно сотрудничество, то со стороны АСЕАН есть запрос по сотрудничеству в высокотехнологичных областях. Они органично сопрягаются с областями, которые Россия на себя приметила в качестве приоритетных. Это сфера энергетики, сюда же относится ядерная энергетика, транспорт и логистика. Конечно же, важно сотрудничество в области медицины, биоресурсы, биотехнологии. Это сферы для сотрудничества России и стран АСЕАН. Могу сказать, что большая часть из областей сотрудничества включены в повестку дня АТЭС».

Как ранее сообщало ИА REX, руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института Востоковедения РАН профессор Дмитрий Мосяков заявил о том, что до последнего времени Россия, как преемница СССР, воспринималась странами АСЕАН как угроза. «Нужно говорить, что отношения развиваются постепенно. Ещё один важный момент: для старых членов АСЕАН Россия, как преемник СССР, традиционно ассоциировалась как некая угроза, поддерживающая коммунистическое движение, и в 70-е они позиционировали себя как противников СССР. России, на мой взгляд, удалось сломать этот стереотип», — полагает он. Напомним также, что 11–12 июля в Камбодже пройдет саммит АСЕАН, в котором будут принимать участие и государства-партнеры, в том числе Россия и Китай.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть