Скоро начнут падать все строительные объекты, построенные новой Россией: мнения блогеров

В печальный прогноз верят 76% блогеров
27 июня 2012  12:20 Отправить по email
Печать

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Согласны ли вы с тем, что скоро начнут падать все строительные объекты, поставленные новой Россией?».

Результаты опроса по теме «Согласны ли вы с тем, что скоро начнут падать все строительные объекты, поставленные новой Россией?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет

156

10%

Да

1162

76%

Трудно ответить

128

8%

Свой вариант ответа

77

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Андрей Лубашов:

Обязательно начнёт, и уже рушится. И «бардак» начинается на самом начальном этапе, при инженерно-технических изысканиях под строительство, и далее по цепочке — проектировщики не всегда учитывают требования своих норм и правил, те кто «выносят» проекты «в натуру» своих, строители потом "по ходу «строительства «подгоняют», и тоже «плюют» на нормы и правила, ну а о том, как принимаются эти объекты и говорить не хочется. Но бывает и так, что строительство, вообще начинается без какого либо технического обоснования, то есть — пришли, посмотрели, решили — здесь будем строить, ну а всю документацию можно и потом «организовать». Ну а через какое-то время, вдруг начинает проседать, крениться, трескаться... На «плывуне» построили... И это всё уже становиться нормой. Да и то, что построено в «советский период»- тоже уже «доживает» своё, и в особенности подземные коммуникации, они уже «массово» начинают выходить из строя.

Григорий Цуканов:

Я жил в домах сталинской, хрущёвской, брежневской и постсоветской постройки. И чем позже, тем лучше строили. Это относится уже к качеству кирпича, бетона, дерева, провода. В сталинской квартире отопительные трубы изначально были трёх размеров, двери — четырёх. Кирпич часто недожженный. Пол — ни из какого дерева. Щели в палец. Мало того, только в этой хате полы оказались негоризонтальными настолько, что это можно увидеть. Вот двери сделаны на совесть по тем временам, но их и делали не на месте. Оконные блоки никакие, хотя тоже заводские. Провод — хлипенький (2,5) алюминий поверх стен. Чугунные трубы для канализации — без претензий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ирина Яковлева:

Кирпичные дома — это, по сути, «ручная работа», а ручная — всегда эксклюзивна и всегда дороже. Поэтому в них лучше и звукоизоляция и прочие технические параметры. А сейчас не лучше, а просто современней — убирают проводку, появились новые материалы для отделки — но всё — химия! И бетон сейчас менее прочен, т.к. для производства бетона надо выдерживать марку цемента и его качество и пропорции с большой точностью, что под силу только квалифицированным рабочим. А среднеазиатские гастарбайтеры в качественном строительстве ничего не умеют и не понимают.

Николай Дудченко:

Они уже падают и будут падать. Вы обращали внимание на то, как делают, так называемый, монолит? Сегодня заливают, а через сутки снимают опалубку и устанавливают на следующий этаж. В советское время давали выстоять бетону 28 суток, это прописано в СНИП. Я работал в очень солидной известной немецкой компании, где в отличии от наших родных фирм придерживались норм и в течении месяца на литьё никто ни ногой. Наши строители в течение двух недель ставят 10 этажей на сырой бетон.

Александр Пересвет:

Всё построенное ещё в СССР ветшает. Но новоделы «свободной и независимой России» обгоняют в своём разрушении, всё построенное более 50 лет назад. Это ведь не первая дорога, мост, трасса, гидротурбина и пр. пр. пр. разрушенные ещё до начала срока эксплуатации. Раньше говорили, что всё советское некачественное, потому, что у нас много средств тратится на танки, ракеты, самолёты. Тогда хоть наше вооружение было на высоком уровне. А сейчас спутники падают, ракеты не взлетают. Охотничьи патроны нашего производства разрывают стволы из-за нарушения технологии, а если военные образцы такого же качества? В стране нарушаются законы, нарушаются технологии, нарушается всё, что только можно, потому что никто никого не контролирует. Властная вертикаль создана только для обеспечения беспрепятственного разворовывания бюджета, и борьбы с несогласными со всем этим. Чем дольше они у власти, тем больший урон они принесут стране.

Сергей Ольховский:

По роду своей работы, я в составе субподрядной организации, связан со строительством одного из крупных объектов саммита АТЭС. Всё дело заключается в организации проектирования и строительства. Работы ведутся без законченного и принятого к производству работ проекта, а только по черновым наброскам. Как выполнять свою часть работ без общего проекта? Стандартный ответ проектировщиков — вам нужно, вы и разрабатывайте свою часть, а нам не дают денег на завершение проектных работ. Всё это ведет к общему бардаку, многочисленным переделкам и удорожанию строительства, даже при наличии раздутого контрольного аппарата. Проект, конечно, будет закончен, но только к окончанию строительства и приёмке объекта. Думаю, что основные проблемы здесь лежат не в области коррупции, а в уровне компетентности организаторов.

Добавим, что опрос проводился с 20 по 26 июня. В нём приняли участие 1523 блогера, оставивших 426 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что трасса АТЭС, упавшая во Владивостоке, практически на пустыре — ещё не самое страшное, что может быть. «В ближайшие десятилетия в России начнут падать все строительные объекты, поставленные новой Россией. Все эти „элитные жилые комплексы“ с яркими именами, спортивные объекты, восстановленные православные храмы. Небоскрёбы будут неожиданно, со страшным треском, лопаться от антенн до фундамента, после очередного дождя или града. Штормовое предупреждение, так часто посещающее в последние годы Москву, будет сносить целые кварталы. Практически вся эта линейка сделана из некачественных строительных материалов, из заменителей того, что было тщательно украдено. С высокой степенью вероятности устоят только личные загородные дома тех, кто возглавлял то или иное масштабное строительство или контролировал строительный процесс. Так что поиск виновных Владимиру Маркину надо будет начинать оттуда. Также можно надеяться на незаслуженно проклятые в последнее время „хрущёвки“, которые ещё лет на 50 останутся наиболее надёжным укрытием для россиян. Хрущёву надо было ставить надгробие не в виде непонятной головы, а в виде именно такого мраморного домика», — отмечает политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть