Война с Ближнего Востока распространится на Кавказ и Россию: мнения блогеров

Так думают 62% опрошенных
19 июня 2012  15:59 Отправить по email
Печать

По мнению эксперта Рачьи Арзуманяна визит Хилари Клинтон в южно-кавказские государства связан не только с необходимостью решения тактических задач, но и подготовкой шагов, которые будут разворачиваться на геополитической арене Кавказа.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос «Распространится ли война с Ближнего Востока на Кавказ и Россию?».

Результаты опроса «Распространится ли война с Ближнего Востока на Кавказ и Россию?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет

331

18%

Да

1120

62%

Трудно ответить

244

13%

Свой вариант ответа

126

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Ярослав Бутаков:

Если благодаря капитулянтской позиции Путина по отношению к евро-атлантической политике в Сирии и Иране война разразится (а это уже почти 100%), то она обязательно перекинется на Россию. Я не уверен, что у этой державы ещё есть пригодное к использованию ядерное оружие. А, кроме того, какой же дурак сейчас напрямую-то нападает?

Василий Отмахов:

А никто и не предполагает, что на Россию «нападёт», скажем, НАТО или конкретно США. Сегодня войны, подобной Второй мировой, с линией фронта и выраженными противниками не будет. Особенно, если речь идёт о России. Вспомните т.н. «чеченские компании» — что толку было в том, что Россия — ядерная держава. Обратите внимание, как НАТО воюет сегодня против Сирии.

В современной войне против России наличие у неё ядерных сил мало что решает. Во-первых, потому, что «вражеские войска» (террористы и прочие «незаконные вооруженные формирования») действуют на нашей территории, где применение ядерного оружия не возможно. А во-вторых, все военные действия ведутся силами т.н. «оппозиции». В случае с Россией это т.н. в том числе и т.н. «рассерженные горожане» и «белоленточники» и прочие «несогласные». Ну а что касается собственно вопроса, так покончив с Сирией и Ираном «западные державы» естественно смогут сосредоточить свои усилия (в первую очередь финансовые и информационные) против России. В этом не извольте сомневаться.

Ирена Шпилевская:

Армяно-азербайджанская война вспыхнет рано или поздно, это однозначно. В последующем Россию попытаются выдавить с Кавказа. И вообще, Кавказ самое уязвимое место России.

Константин Жуков:

Что значит «война распространится»? Это что вирус? В отношении России действуют, и довольно успешно, свои планы. В отношении Ближнего Востока — свои планы. Если кто-то не замечает идущей войны в России, то это его проблемы, до поры до времени. Только людские потери — около миллиона в год. Про экономику, сельское хозяйство, ОПК, науку, культуру, образование, здравоохранение вообще молчу — почти с землёй сравняли. Или для Вас война — это вой самолетов, свист пуль и штыковые атаки? Осмелюсь напомнить, что прогресс, в том числе и по уничтожению неугодных народов, шагнул далеко вперёд. Просто мы сильно умными оказались, вот и уничтожают нас по «умному». Но когда терпение лопнет, и гнев народный выплеснется на улицу, тогда и порвут нас на части, плацдарм уже готовится, Ульяновск тому пример.

Руслан Менлиазизов:

Война уже идёт на «"Болотной площади! Это «арабская весна по-российски». Оппозицию подпитывают не только внутренние криминальные элементы, но и внешние силы, стремящиеся дестабилизировать обстановку и распилить страну в своих интересах. В этом вопросе необходима бдительность, в первую очередь. В политике необходимо просчитывать все параметры и не останавливаться на уровне эмоций.

Ринат Сагитов:

Войны на Кавказе не будет. То есть её не будет в понимании конфликта между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками и т. д.), происходящими в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами. Вооружённых сил России практически нет, и Грузия просто завоюет обратно Абхазию и Южную Осетию. Что же касается Ближнего Востока, то США оккупируют и Сирию и Иран (на Россию, как слабое в военном и экономическом отношении государство они уже не обращают внимания), тем самым добьются контроля над примерно 80% мировой добычи нефти (Кувейт, Саудовская Аравия и ОАЭ уже давно под ними). Потом будет и обрушение цен на нефть для банкротства России и повышение цен до 200-250$ за баррель для обрушения экономики Китая. Вот тогда цель мирового господства США будет достигнута. И если с Китаем у США могут возникнуть проблемы, то антигосударственная и антинародная политика правителей России уже приносит свои плоды.

Добавим, что опрос проводился с 11 по 18 июня. В нём приняли участие 1821 блогер, оставивших 636 комментариев по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта Рачьи Арзуманяна, Запад неоднократно подчеркивал, что различает на Кавказе три проблемы, имеющие статус геополитических. Это энергетические проекты, непризнанный Арцах и признанные со стороны России Абхазия и Южная Осетия, а также террористическая деятельность исламистских групп на Северном Кавказе.

"Причём надо понимать, что речь необязательно идет о стремлении Запад развязать широкомасштабную войну. Реализуемая стратегия может быть многоплановой и включать множество опций, когда используются как элементы политического и социально-экономического давления, так эскалации военно-политической напряженности вплоть до локальных боевых действий, не убирая со стола вариант широкомасштабной региональной войны, разворачивающейся на северных границах Ирана",- считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть