Проблемы коррупции и национальный вопрос: что решать первым

— Нам принадлежит много бизнесов, в том числе и ранчо с виллой, где вы меня допрашиваете, отвлекая от крутых дел, включая дела с вашими политиками. — А нам принадлежат Соединённые Штаты Америки.
9 июня 2012  10:56 Отправить по email
Печать

«Если мы не решим национальный вопрос, нас захлестнёт коррупция и беспредел», - считает президент Центра моделирования стратегического развития Союн Садыков. Эксперты ИА REX прокомментировали мнение о том, что без решения национального вопроса невозможно обуздать коррупцию в РФ?

Юрий Юрьев, политконструктор:

С большим интересом вчитался в привязку национального вопроса к коррупции и концепцию невозможности победить коррупцию без победы над национальными противоречиями. Попытался найти аналоги. Вспомнился незабываемый эпизод фильма, где американский офицер допрашивает почтенного дона и происходит такой характерный диалог:

— Нам принадлежит много бизнесов, в том числе и ранчо с виллой, где вы меня допрашиваете, отвлекая от крутых дел, включая дела с вашими политиками.

— А нам принадлежат Соединённые Штаты Америки.

Опыт капитализма показывает, что этничность зачастую оказывается мафиозностью. По этому пути в США прошли и ирландцы, и евреи, и итальянцы, начиная с низовых мигрантских работ, ныне по этому пути идут приехавшие из Латинской Америки и Азии. Концепция замены коренного этноса трудом подешевле — оказывается этничностью. А этничность не хочет прекращать быть этничностью, и для этого готова на всё, включая отчуждение от законов. Этот феномен рассмотрен у Марио Пуцци в легендарном «Крёстном Отце», где сын Дона Корлеоне, даже будучи офицером и женившись на американке, — был вынужден стать следующим Доном. Что уж говорить о рядовых «этниках».

В статье Союна Садыкова есть два ключевых предложения — «амнистия мигрантов» и «страхование мигрантов». В отношении амнистии нелегальных мигрантов — полагаю, что это лишь усилит следующие нарушения миграционного законодательства, подобно тому, как мир с Ичкерией привёл лишь к её экспансии в Дагестан. После этой амнистии в обществе будут требовать амнистии олигархам, уголовникам и вообще всем и по любому поводу, а двухмиллиардные исламский и китайский миры приготовятся десантировать своих в Россию, ведь им всё равно ничего страшного не будет, на рудники не загонят, амнистируют.

В отношении страхования мигрантов — идея интереснейшая. Казалось бы — провальная, поскольку, что тому сицилийцу некий штраф, когда со стороны мафии он по закону омерты отвечает самой жизнью. Но если идею страхования развить, то в итоге может получиться гармоничное взаимодействие с мигрантом, где, чем больше он платит налогов, тем меньшие страховые взносы ему платить. А если он вообще ничего не платит — принудительно едет на рудники, на депортацию зарабатывать. Полезная сущность мигранта состоит в работе на русскую цивилизацию, а не замену своей семьёй русской семьи. Страховка как раз и помогает сразу же понять, способен ли мигрант работать в правовом поле. И если он работать не способен, а тёплое место будет хотеть, то обречён на правонарушения, так что сразу же можно насчитать долг по страховке, и приносить пользу принудительно — на рудники.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Коррупция от национального вопроса практически не зависит — коррупция ведь наблюдается не только в миграционной сфере, но и в сфере здравоохранения, образования, в правоохранительной системе, бизнесе и т.д. А коррупционные деяния совершают отнюдь не только мигранты. Для решения проблемы коррупции надо, прежде всего, ужесточить наказания (вплоть до смертной казни за коррупцию в особо крупных размерах), обязательно конфисковывать имущество осуждённых за коррупцию граждан и разработать эффективную систему стукачества (не надо пугаться этого слова) — то есть материально поощрять сознательных граждан, сообщающих компетентным органам о фактах коррупции. Однако то, что орган, занимающийся межнациональными вопросами. многонациональной России необходим — это факт.

Андрей Давыдов, журналист:

В России полно проблем, затянутых в тугой узел. Есть и проблема менталитетов, в силу исторически сложившихся традиций подогревающих коррупцию. Только это не та ниточка, за которую перспективно тянуть. На самом деле всё обстоит с точностью до наоборот. Только решив проблему с коррупцией, мы сгладим национальные натяжения.

Роман Лискин, журналист:

У коррупции нет национальности. И национальный вопрос вообще имеет к коррупции, как явлению, ничтожное отношение, как некоторые традиции дарения подарков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

ye
Карма: 5
11.06.2012 18:36, #3289
Сама постановка вопроса говорит о скорой кончине РФ, от этих двух смертельных социальных болезней.
ye
Карма: 5
11.06.2012 18:40, #3290
Да и ещё
-какая разница от чего умирает бальной,от туберкулёза или рака"? В любом случае его не спасти.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть