Куда падает рубль и что ждать от рынка акций

22 марта 2010  15:34 Отправить по email
Печать

Рубль падает вместе с фондовым рынком. Эксперты полагают, что после рекордного притока западного капитала, может начаться его отток. Как сообщил аналитик ВТБ 24 Станислав Клещёв, российский рынок акций теряет около 1,5% по основным индексам. Индекс ММВБ откатился к уровню 1400 пунктов. Продажи акций наблюдаются уже второй день подряд. При этом в отличие от пятницы, 19 марта, снижение фондовых индексов сопровождается резким ослаблением курса рубля.

Относительно бивалютной корзины снижение курса национальной валюты достигает уже 0,5%, что является весьма сильным движением для одного торгового дня, подчеркивает Клещёв. По его словам, наблюдаемая динамика торгов на валютном и фондовом рынках заставляет инвесторов нервничать – налицо признаки вывода с рынка средств западных инвесторов. "Если этот процесс будет иметь продолжение, то техническая картина по российским акциям будет крайне неприятная. Уже сейчас рисуется вторая "черная свеча" на дневных графиках по Индексу ММВБ. Если будет еще один падающий день, то в сочетании с двигающейся вниз в рамках коридора $75-82 нефтью, инвесторы предпочтут более агрессивную фиксацию прибыли. Прежде всего, это коснется акций сырьевых компаний. Акции Роснефти и ГМК Норникеля сегодня и так в лидерах падения, теряя более 2%", - заявил аналитик.

Перспективы ужесточения кредитно-денежной политики в ведущих развивающихся экономиках в первую очередь довлеют над перспективами восстановления спроса на продукцию именно сырьевых отраслей. Акции электроэнергетических компаний и телекомов в таких условиях вновь могут проявить свои "защитные" качества.

Пока специалисты банка продолжают смотреть краткосрочно вверх по российскому рынку акций. При этом они рассчитывают увидеть поддержку по Индексу ММВБ вблизи 50-дневной средней (район 1390 пунктов). "От этой отметки имеет смысл прикупать наиболее зарекомендовавшие себя в последние 3 недели "фишки" с выставлением коротких стоп-лоссов. Самыми слабыми на нашем рынке в настоящий момент продолжают оставаться акции Газпрома и Роснефти. И если Роснефть имеет поддержку на уровне 220 руб. (здесь проходит 200-дневная средняя), то Газпром уже давно торгуется ниже своей 200-дневной средней, а до обновления локальных минимумов остается всего около 2%. Пожалуй, более удачного инструмента для "шорта" на рынке трудно найти. Тем более, если учесть уступчивость компании в переговорах по цене экспортных поставок газа со своими европейскими партнерами", - подытожил Станислав Клещёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть