65% блогеров считает, что на Божену Рынску законно завели уголовное дело

19% уверены: её преследуют за политические взгляды
7 июня 2012  14:59 Отправить по email
Печать

На известную обозревательницу, завсегдатая протестных акций Божену Рынску завели уголовное дело. Её обвиняют в призывах к насилию и оскорблениях полиции. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Заслужила ли Божена Рынска своими действиями внимание российских правоохранительных органов?».

Результаты опроса по теме «Заслужила ли Божена Рынска своими действиями внимание российских правоохранительных органов?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, это преследование за политические взгляды

326

19%

Да, заслужила

1084

65%

Трудно ответить

125

8%

Свой вариант ответа

126

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Лев Медведев:

Наблюдая, как ОМОН волочил за шею Сашу Духанину, трудно представить себе, как из этого положения можно достать шилом глаз, к тому же защищённого пуленепробиваемым забралом. Хотя уволенный с позором Нургалиев и разрешил на насилие отвечать насилием, «око за око, зуб за зуб», практически всё это трудновыполнимо, и победа всегда останется на стороне «правоохранителей». И уж точно, зная способности ОМОНа, ожидать, что кольнувший его протестант останется в живых, наивно. Поэтому высказывание Божены Рынской следует рассматривать скорее как утопическое невыполнимое пожелание, как мольбу взывающего к небу о справедливости, не более. А за царапины они получают квартиры, так, что методы Рынска способствовали бы улучшению жилищных условий. Всё остальное — демагогия.

Андрей Спесивцев:

А это только мне кажется, что советник нынешнего президента призвал размазывать печень митингующих по асфальту? А полпред президента поднялся в карьере за обещание привезти с собой в Москву своих пролетариев на танках для разгона? А некоторые доблестные воины из ОМОНА именно примерно так и поступают с безоружными людьми. Это вот никак нельзя квалифицировать по нашему УК?

Виктор Криворучко:

Многим, а лучше всего всем гражданам давно следует запомнить — полицейских трогать руками нельзя и категорически противопоказано... последствия могут оказаться непредсказуемыми для правонарушителя, а в России часть граждан нигилистически относятся к законам, а другая часть — юридически безграмотна... В последнее время стали много ссылаться на страны Запада с их демократией — желающие могут поинтересоваться, что и какие наказания ожидают правонарушителей за подобные деяния.

Семен Берсенев:

Сейчас стало популярно ходить на митинги. Всякие светские львы и львицы тоже пасутся там табунами. Что в этом плохого? Да, в общем, ничего, ибо митинги все — против оскорбившего весь народ Питона Каа, упорно мешающего устойчивому развитию России своей махровой коррупцией. А самозащита на митинге от противоправных действий оборзевших бандитов в форме? Законное дело: есть статья 31 конституции РФ, её никто не отменял. При наличии противоречия — она отменяет все другие статьи.. уголовного кодекса: основной закон обладает приоритетом. Вот и всё. С наглецом в форме по закону можно сделать что угодно, с гражданином — ничего. Почему? А потому что только сделай что-то, только посади хотя бы одного человека — миллиарды Питона в заграничных банках будут арестованы. И теперь он бессилен как-то помешать демонстрантам.

Добавим, что опрос проводился со 2 по 6 июня. В нём приняли участие 1439 блогеров, оставивших 525 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению политолога Григория Трофимчука, представители богемы должны отвечать за правонарушения — по крайней мере, на том уже уровне, как те «простые россияне», для которых они пишут, поют, танцуют. «Это относится к Рынска, к Радзинскому, ко всем остальным. Если при вынесении приговора для Рынска, по непонятным причинам, будет сделано некое послабление, то против власти, Путина и Колокольцева уже подспудно ожесточатся те, кто непосредственно винтил „известную блогершу“. Они выполняли поставленную задачу, которая не предусматривает, при задержании, более бережного отношения к „медийным лицам“, по сравнению с „немедийными“», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть