Россия обеспокоена производством китайских автомобилей в Белоруссии

Организация в Белоруссии сборочного производства китайских автомобилей может стать предметом серьёзного обсуждения между Москвой и Минском, заявил посол России в Белорусии Александр Суриков
6 июня 2012  21:41 Отправить по email
Печать

Организация в Белоруссии сборочного производства китайских автомобилей может стать предметом серьёзного обсуждения между Москвой и Минском. Об этом заявил посол России в Белорусии Александр Суриков на пресс-конференции 6 июня, сообщает корреспондент ИА REX.

«Безусловно, мы не можем запретить белорусской стороне собирать чьи-либо автомобили. Но обращаем внимание, что возникнут вопросы, которые будут задаваться. Если такое решение состоится, это станет предметом серьёзных обсуждений между Россией и Белоруссией», — сказал Суриков.

«Потому что мы не хотим разрушить своё автомобилестроение. Вот и весь вопрос», — добавил посол.

Напомним, на заводе «Автогидроусилитель» в Борисове совместно с китайской корпорацией Geely планируется реализовать проект по сборке китайских автомобилей из полноразборных комплектов. Предполагается, что уже в 2013 году в Белоруссии будет собрано 10 тысяч китайских легковых машин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

artem
Карма: 8
07.06.2012 14:38, #3272
Сберечь российский автопром это, конечно, хорошая идея. То сберегать его надо другими способами. Например, можно оптимизировать производство на заводах. Сейчас уже не найду, но кажется в Авторевю сравнивали прибыльность наших и европейских предприятий. И соотношение было примерно такое - в Европе нужно вложить 30-50 копеек, чтобы получить рубль прибыли, а у нас 60-70. Снижайте себестоимость, делайте машины дешевле и не надо будет бояться никаких китайцев.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть