Сирийская оппозиция отказалась выполнять план Кофи Аннана

Представители Госдепа США приедут в Москву для обсуждения ситуации
5 июня 2012  15:43 Отправить по email
Печать

Свободная сирийская армия, представляющая вооружённые силы оппозиции в Сирии отказалась от мирного урегулирования конфликта в соответствии с принятым планом Кофи Аннана из 6 пунктов. Как сообщают СМИ, она также выступила с предложением к ООН о прекращении деятельности миротворческой миссии в стране.

«Мы решили прекратить соглашение и с сегодняшнего дня начинаем защищать наш народ», — говорится в заявлении оппозиции.

С сирийскими повстанцами, заявившими о неэффективности плана Кофи Аннана, солидарны и в Госдпепартаменте США. Об этом заявила в понедельник 4 июня представитель Госдепа Виктория Нуланд во время брифинга.

«Очевидно, что план Кофи Аннана не работает», — заявила она.

Виктория Нуланд также добавила, что власти США готовы содействовать оппозиции и помогать сплотится, однако, выступают против дальнейшего вооружения представителей протестных сил, поскольку это приведёт к дальнейшей милитаризации в стране.

По её словам в Госдепе США очень рассчитывают на поддержку России, руководство которой намерены убедить присоединиться к давлению на режим Башара Асада. Из слов Виктории Нуланд следует, что отказ России в любом варианте будет расценен, как полная поддержка действующего режима.

В тоже время, как сообщают СМИ, представители российского МИДа пока не видят необходимости в прекращении миротворческой миссии ООН и отказе от реализации плана Кофи Аннана.

В ближайшие несколько дней делегация Госдепа США должна прибыть в Россию для обсуждения дальнейших действий, направленных на урегулирование сирийского конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
06.06.2012 12:36, #3265
Не нужно России идти на "поводу "у Сша . У России нет шансов получить благоденствие от госдепа Сша в своей международной политике .Эти стервятники (США И НАТО )умеют лишь разрушать другие государства с целью своей наживы ,а на остальное им наплевать . Сдав им Сирию Россия становится следующей в списки на уничтожение в планах госдепа и пентагона ,и поэтому нужно занять свою твердую позицию .,и всячески помочь Сирии игнорируя мнение агрессоров .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть