На 78 году жизни скончался народный артист Эдуард Хиль

Последние дни известный эстрадный певец находился в реанимационном отделении нейрохирургического института имени Поленова в Санкт-Петербурге.
4 июня 2012  10:36 Отправить по email
Печать

В ночь на 4 июня на 78 году жизни скончался народный артист РСФСР Эдуард Хиль. Последние дни известный эстрадный певец находился в реанимационном отделении нейрохирургического института имени Поленова в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REX.

Как ранее сообщало агентство, о госпитализации Хиля стало известно 28 мая. Врачи сообщили, что в апреле 2012 года певец перенёс инсульт и впоследствии был доставлен в реанимационное отделение больницы с нарушением мозгового кровообращения. Медики до последнего боролись за жизнь народного артиста, но спасти его не удалось — в 2 часа ночи (мск) 4 июня его не стало.

Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Активную певческую карьеру начал после окончания в 1960 году вокального отделения Ленинградской Государственной консерватории: выступал в качестве солиста филармонического отделения «Ленконцерта», работал в Оперной студии консерватории. В 1962 году впервые посетил с концертами Москву, выступив на сцене Центрального дома работников искусств.

Популярность артиста быстро росла и в скором времени вышла в свет первая пластинка с записью его голоса. Затем последовали и совместные выступления с известными певицами 60-70-хх годов, выходили пластинки. В 1966 году он получил признание и за границей, завоевав четвёртую премию и приз зрительский симпатий на международном конкурсе «Золотой петух» в Бразилии, где выступал с песней советского композитора Андрея Петрова «А люди уходят в море».

Гастролировал по всему миру. Среди известных певческих работ Хиля такие известные композиции, как «С чего начинается Родина?», «На безымянной высоте», «Ходит песенка по кругу», «Березовый сок», «Не плачь, девчонка» и многие другие.

Отдельное признание получило исполнение вокализа композитора Аркадия Островского «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой». Видеозапись вокализа, сделанная ещё в 70-е годы, в 2008 года попала на Youtube, принеся Хилю всемирную известность среди молодёжи и шутливое прозвище «Мистер Трололо» (англ. The Trololo Man). «Вторую волну» популярности певца поддерживало и то, что на известном видеохостинге появилась запись интервью с Хилем, где он предложил международной аудитории совместно придумать слова к композиции, которые он бы впоследствии исполнил. Стоит отметить, что Эдуард Хиль сохранил свой певческий голос и продолжал выступления практически до начала болезни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть