В США видят три варианта сирийского сценария

Все три ограничивают власть режима Асада
31 мая 2012  10:54 Отправить по email
Печать

Есть три сценария развития сирийского кризиса. Один из них сводится к продвижению политического процесса и диалога, другой — предусматривает меры в отношении властей со стороны Совета и третий сценарий — это полномасштабный конфликт с последствиями для всего региона. Об этом, как сообщили в пресс-службе ООН, заявила постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс после брифинга в Совете ООН по Сирии.

В ходе заседания о ситуации в стране членам Совета доложили заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус и заместитель Специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана Жан-Мари Геэно.

Сюзан Райс заявила, что власти Сирии не выполняют свои обязательства по прекращению насилия. По её словам, оппозиция отказывается сесть за стол переговоров до того, как Дамаск сложит оружие и выполнит другие требования плана Кофи Аннана из шести пунктов. Таким образом, политический процесс не ладится, и посол США не уверена в его успехе.

Посол США считает, что в этой ситуации Совет Безопасность должен выступить единым фронтом с решительными мерами в отношении властей. Она предупредила, что в противном случае все завершится драматически — полномасштабной гражданской войной с огромными последствиями для всего региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть