Ликвидация воздушных кабелей может принести интернет-провайдерам огромные убытки

Интернет-провайдеры находятся в затруднительном положении, что может вынудить их поднять цены на пользование интернет-услугами.
30 мая 2012  15:26 Отправить по email
Печать

Интернет-провайдеры находятся в затруднительном положении, что может вынудить их поднять цены на пользование интернет-услугами. Об этом заявил исполнительный директор Национальной ассоциации домовых информационных коммуникационных сетей Александр Васильев 30 мая в Москве в ходе круглого стола на тему «Интернет в Москве может подорожать вдвое», передаёт корреспондент ИА REX.

«Сейчас в ассоциации „НАДИКС“ 54 члена, это в том числе и ОАО „Электронная Москва“, „Акадо“, „Билайн“, а также средние и мелкие компании. С одной стороны, московское правительство готовится к тому, чтобы снять все воздушные кабели. В основном интернет построен именно по этим переходам. Это с одной стороны, хотя все сети официально сданы Роскомнадзору. Если это постановление выйдет, и провайдеров заставят снять кабели, то будет строительство сетей заново, и это вложение одному „Акадо“ обойдётся как минимум в 10 млн долларов. С другой стороны, сейчас управляющие компании и ДЭЗы берут деньги за доступ к дому, и в разных районах это разные суммы», — сетует Васильев.

Он также выразил предположение, что интернет-рынок может монополизироваться: «Мы подавали жалобы в ФАС, который принимает решение в нашу пользу, однако всё заглохло, потому что компании и ДЭЗы специально затягивают процессы, а деньги как брали, так и берут. С одной стороны, «воздушки», с другой — дома. Если снять «воздушки», то мы садимся под МГТС, потому что вся подземная канализация принадлежит им. Это непредсказуемая ситуация? А мы говорим о программе "Информационный город"».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель ревизионной комиссии «НАДИКС» Владимир Корвацкий заявил о том, что многие операторы интернет-связи не могут получить доступ в некоторые жилые дома, поскольку для них создаются помехи. «Сейчас получается беспредел: по Москве стоимость услуги доступа, чтобы провайдер мог оказывать услуги связи, цена варьируется от 300 до 3000 рублей. Позавчера я беседовал с ТСЖ „Пионер“ в Люберецком районе, и мы подписали договор, внося плату 2000 рублей в месяц за трёхэтажный дом. Получается, что дирекции единого заказчика пытаются заработать на провайдерах, и провайдер, чтобы устранить аварию, не имеет возможности взять ключи и обслужить клиента. Почему не оказывается такого содействия и почему не исполняется указание Медведева по интернетизации России — непонятно. Тут вопросы — к законодателям, к вопросу о связи», — сказал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть