Евровидение: политический контекст - Михаил Нейжмаков

Без поддержки постсоветского пространства на конкурсе уже сложно победить, страны этого круга 12 лет почти постоянно представлены в пятерке лидеров (из них Россия шесть раз — в первой тройке). Так что новая победа России на Евровидении с политической точки зрения — вопрос времени.
28 мая 2012  17:22 Отправить по email
Печать

Евровидение — конкурс во многом политический, правда, не в том смысле, что кто-то за рубежом «рисует» нужные результаты голосования для нужных конкурсантов, считает политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков. Он обращает внимание, что на этом конкурсе в одних и тех же странах год от года высшие баллы получают представители одних и тех же государств, независимо от того, в какой манере они исполняют песни или насколько знаменит сам певец. Результаты голосования во многом определяются культурными, историческими и политическими связями стран.

«По устойчивой поддержке друг друга на конкурсе среди стран-участниц Евровидения можно выделить четыре крупнейших региона, которые пересекаются друг с другом. Это, во-первых, постсоветское пространство (причем, по схожести симпатий на конкурсе сюда можно отнести не только страны бывшего СССР, но и Израиль), во-вторых, Балканы, в-третьих, скандинавские страны и Прибалтика, в-четвертых, страны с большими мусульманскими общинами — либо исторически связанные с Османской империей (собственно мусульманские по населению Турция, Азербайджан, Албания и страны с крупными историческими мусульманскими общинами — Босния и Герцеговина, Болгария, Македония), либо принявшие мигрантов из таких стран (Италия, Швейцария, Германия). Среди победителей конкурса последних 12 лет только один (Германия в 2011 году) не был представителем этих культурно-политических регионов. Наилучшие перспективы на конкурсе всегда получали исполнители, связанные с двумя и более регионами одновременно или выходцы из „лимитрофных“ стран, которые находятся на стыке этих регионов. Так, выставивший победителя Евровидения-2011 Азербайджан находится на пересечении постсоветского и „постосманского“ регионов. А Александр Рыбак, победитель Евровидения-2009, абсолютный рекордсмен, набравший наибольшее число баллов в истории конкурса (387), был связан и со скандинавско-прибалтийским (представляя на конкурсе Норвегию), и с постсоветским регионами (благодаря белорусскому происхождению)», — пояснил Михаил Нейжмаков.

Политолог подчёркивает, что в 2012 году региональное голосование было как раз чуть более размытым, но, конечно, не исчезло совсем. «Если искать параллели с геополитикой можно заметить, например, что рост влияния Азербайджана (точнее, надежд на сотрудничество с ним различных международных игроков) совпадает с расширением круга стран, планомерно ставящих его исполнителям высокие баллы. Это уже не только Турция и соседка-Грузия, но также Израиль, ряд причерноморских и балканских государств», — отмечает эксперт.

С внутриполитической точки зрения, по его словам, символична ещё одна особенность Евровидения-2012, хотя это, конечно, совпадение: «Один из самых известных исполнителей, направленных на конкурс в эпоху Дмитрия Медведева, в 2010 году — Пётр Налич, кумир городского „среднего класса“, сделавший первый шаг к известности именно в интернет-аудитории. Первые конкурсантки эпохи Владимира Путина, „Бурановские бабушки“ — представители российской глубинки. Это совпадение забавно отразило различие целевых аудиторий, к которым традиционно обращаются Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич».

«В принципе же, без поддержки постсоветского пространства на конкурсе уже сложно победить, страны этого круга уже 12 лет почти постоянно представлены в пятерке лидеров (из них Россия шесть раз — в первой тройке). Так что новая победа России на Евровидении с политической точки зрения — вопрос времени», — резюмировал Нейжмаков.

Напомним, что на конкурсе «Евровидение-2012», проходившего в этот раз в Баку 26 мая, победительницей стала шведская певица Лорин с песней «Euphoria». Коллектив из России «Бурановские бабушки» заняли второе место, исполнив песню «Party For Everybody».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть