Россиянам есть дело до «личных затрат» Абрамовича на клуб «Челси»: мнения блогеров

65% блогеров считают радость россиян за «Челси» мазохизмом
28 мая 2012  13:18 Отправить по email
Печать

Лондонский футбольный клуб «Челси» впервые в своей истории стал победителем Лиги чемпионов. 19 мая команда обыграла по пенальти мюнхенскую Баварию.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Нормально ли для россиян радоваться победе команды Романа Абрамовича, в которую вложены средства, выведенные из российской экономики?».

Результаты опроса по теме «Нормально ли для россиян радоваться победе команды Абрамовича, в которую вложены средства, выведенные из российской экономики?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, нормально

216

18%

Нет. Это мазохизм

788

65%

Трудно ответить

79

7%

Свой вариант ответа

121

10%

ИА REX публикует наиболее интересные комментарии к опросу:

Сергей Яковлев:

Деньги Ельцина-Путина-Сечина-Абрамовича... в принципе легализовать невозможно. Никто из них не делал изобретений, не открывал на их основе предприятий, не получал Нобелевских, Ленинских и даже премий Общества друзей пожарных. Они даже не присваивали себе доход в виде прибавочной стоимости от созданных предприятий. Они просто при помощи постсоветского государства присвоили бывшую общегосударственную собственность. Так что обвинять людей в стремлении считать «чужие» деньги Абрамовича, значит, их вводить в заблуждение. Цель такой позиции — сохранить существующее положение вещей: троечник сиротка Рома — покупает себе живых игрушек-футболистов, а построившие для него предприятия терпят нищету и бесправие.

Гарольд Петров:

Справа от олигарха на матче сидел сынок — представитель подрастающего поколения российских «хозяев жизни». При взгляде на него было ясно, что палец в рот таким не клади — оттяпают по локоть. И следующему поколению назначенных «хозяев», прошедших естественный отбор в лихие девяностые, до россиян и их забот вообще никакого дела не будет. Это для них как стадо крупного рогатого скота для хозяина аргентинского ранчо — утром выгнать пастись, вечером хорошенько выдоить без остатка, а потом — на скотобойню.

Виктор Душнев:

Я болельщик Московского «Торпедо», гранда отечественного футбола. Но где сейчас «Торпедо». Если бы этот Абрамович потратил деньги на возрождение отечественного спорта, кто был бы против? Но что нам это «Челси»? Если ты англосакс и болеешь за эту команду, то вкладывай свои деньги, а не те, которые принадлежат людям из России. Освоение залежей полезных ископаемых велось за счёт народов Советского Союза, та же геологоразведка. А почему, то что было создано трудами нескольких поколений народов Советского Союза вдруг оказалось в руках одного дельца?

Евгений Дьяченко:

Очень громкое заявление насчёт «вложения денег в „Челси“ из российской экономики». Как будто все остальные деньги из российской экономики вложены куда надо, вот только с «Челси» конфуз получился... Я, например, с громадным удовольствием наблюдал за тем, как из второразрядной команды английского футбола «Челси» постепенно пробилась на вершину футбольного Олимпа. Советую всем желающим посмотреть, какие деньжищи вложены в российские клубы. И что? Соответствует ли игра и «достижения» этих клубов вложенным деньгам? Смотреть тошно на этот «футбол». А игра «Челси» радует сердца ценителей футбола. Ведь для чего нужен футбол? Радовать любителей этой игры, тем самым продлевая им жизнь.

Владимир Поварницын:

Ну, народ раскричался «Держите вора!» Прямо картинка — стоит лох и удивляется, что это у него всё воруют и воруют. А карман прикрыть, никак не догадается. То, что украл Абрамович, это только один запах от большого и вкусного пирога, да и то придраться к нему сложно — имел право стоять и нюхать во всю глотку, тогда как остальные стояли, зажав носы в сторонке. Мы же все бездельники и пьяницы по большому счёту. Это только в России могут взять под свой контроль рынки чужеземцы и иностранцы. Самим то, что тяжко этим заняться? Это же только у нас можно стать миллиардером за пару лет, не имея при этом даже высшего образования, не имея даже гражданства, а имея длинный список уголовных статей или список занимаемых партийных или государственных должностей. Кого виним?

Добавим, что опрос проводился с 22 по 27 мая. В нём приняли участие 1204 блогера, оставивших 191 комментарий по теме опроса.

Напоминаем, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что россиянам есть дело до «личных затрат» Абрамовича на клуб «Челси».

«Если бы Роман Аркадьевич жил с рождения в Британии круглым сиротой, и делал своё состояние там, в таком случае они не имели бы права никакого морального права поднимать этот вопрос. Но сегодня, когда „Челси“ взял кубок фактически на вывезенные с русской земли русские деньги, россияне могут радоваться только в одном случае: когда каждый из них получит дивиденды с этой победы, с призового фонда. Если бы Путин, специальным указом нового президента, принял такое решение по футболисту Абрамовичу, баскетболисту Прохорову и по всем остальным аналогичным „спортсменам“, россияне сами отлили бы ему если не памятник, то бюст точно», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть