Скандал вокруг статуса русского языка на Украине – очередное «языковое шоу»: мнение

Никто из украинских парламентариев не собирался предоставлять другой статус русскому языку
25 мая 2012  16:13 Отправить по email
Печать

На Украине в парламент внесён законопроект, предоставляющий русскому языку статус регионального. Накануне выборов на языковой проблеме решила сыграть и власть и оппозиция. Представители партии регионов подали законопроект на рассмотрение, чтобы отчитаться перед своими восточными избирателями, недовольными негативными изменениями в социалке. Оппозиция подхватила эстафету и встала на защиту единственного государственного украинского языка. Словесные прения перешли в блокирование оппозицией парламентской трибуны, демонстративное размахивание флагами под ВР и драку непосредственно в зале парламента.

По мнению эксперта ИА REX Владимира Коробова, на Украине происходит очередное политическое шоу.

«Заседание Верховной Рады, рассматривавшее языковой вопрос — очередной политический спектакль, политическое шоу, а не акт законотворчества. История с рассмотрением 24 мая 2012 года на пленарном заседании Верховной Рады Украины законопроекта № 9073 „Об основах государственной языковой политики“ весьма показательна для лицемерной политики украинских властей. Я уверен, что инициаторы рассмотрения злополучного законопроекта и не рассматривали всерьёз возможность его принятия Верховной Радой. Я не говорю о пострадавшем нардепе Колесниченко, а о действительных дирижерах политического спектакля. Весь ход рассмотрения вопроса и даже красноречивое выражение лица спикера Литвина, известного противника русского языка, говорит об этом», — уверен эксперт.

По его мнению единственная цель данной акции — показать, что партия власти хочет справедливости в языковом вопросе, но ей не дают её восстановить.

«Русские и русскоязычные граждане Украины давно раскусили наших украинских политиков и изучили их методы работы. Во время президентских выборов Янукович обманул избирателей, пообещав добиться для русского языка статус второго государственного. Если бы хотел — давно бы выполнил своё обещание. Лицемерная игра в „политические поддавки“ не красит Партию регионов и ставит её под удар накануне парламентских выборов. А политические игры в Верховной Раде говорят об одном — власть невысокого мнения об украинских избирателях. Половинчатый законопроект никакой угрозы украинскому языку не несёт, и реально не решает вопрос с нарушением языковых прав русских и русскоязычных», — уверен Владимир Коробов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть