Эксперты поддерживают Рамзана Кадырова в жёстком, но справедливом решении

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров уволил заместителя полпреда Чечни при президенте России Тамерлана Мингаева, жена которого участвовала в конфликте с членами движения «СтопХам». Эксперты ИА REX оценили это решение.
11 мая 2012  12:41 Отправить по email
Печать

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров уволил заместителя полпреда Чечни при президенте России Тамерлана Мингаева, жена которого участвовала в конфликте с членами движения «СтопХам». Как сказано на сайте правительства Чечни, Кадыров заявил: «Я сегодня уволил Мингаева. Отставка связана с некорректным поведением его супруги Мадины Мингаевой». Эксперты ИА REX оценили это решение.

Григорий Трофимчук, политолог:

Наиболее достойно в сюжете выглядит глава Чечни Рамзан Кадыров, принявший оперативное, внятное и точное решение. Этим он и вызывает уважение даже среди своих врагов. Теперь только осталось пронаблюдать, чтобы по доброй «федеральной» традиции Мингаева не назначили на какой-нибудь параллельный ответственный пост — он, вместе со своей агрессивной женой, должен исчезнуть из административного поля навсегда. Кадыров должен позаботиться и об этом.

Интересно, что жена заместителя полпреда в момент инцидента была без платка на голове, видимо, поэтому у неё были полностью развязаны руки. Платок на голове представительницы данной республики, действительно, становится гарантией смирения, ласки и доброты.

Кадыров, безусловно, прав и в том, что порядок на проезжей части должны контролировать не непонятные общественные организации, а соответствующие подразделения полиции. С чего это вдруг пацаны-активисты должны рисковать своим здоровьем, вступая в прямое противостояние с владельцами дорогих машин? Пусть ГИБДД теперь ходит и клеит эти обои на стёкла влиятельных людей.

Однако наибольшую тревогу вызывает всё-таки не отсутствие платка на голове хама, а та скорость, с которой на место происшествия прибыло специальное национальное подразделение, вызванное этой доброй женщиной. Вот о чём должна задуматься российская власть, так как если такая беспримерная сплочённость проявляется по сигналу даже какой-то одной рассерженной бабы, то что может произойти в более серьёзных ситуациях?

Владимир Беляминов, политолог:

Кадыров поступил жёстко, но справедливо. Конечно, «СтопХам» — это провокационное мероприятие и если одни себе позволяют лепить наклейки на лобовое стекло кому они хотят, то почему другие не имеют право парковаться там, где хотят? Ситуация запутанная, потому как выходит из правового и морального поля как с одной стороны конфликта интересов, так и с другой. Женщина могла разговаривать в эмоциональном запале, однако она должна признавать, что, во-первых, если она жена публичного политика, это должно накладывать отпечаток на её стиль поведения и образ жизни. Во-вторых, как заметил Кадыров, подобное поведение не достойно матери, чеченской женщины.

Много усилий за последние годы было затрачено на то, чтобы изменить восприятие чеченцев в глазах россиян, чтобы погасить угли чеченского конфликта и интегрировать Чечню в единую российскую социальную систему. И вот такой провокационный случай всё, де-факто, перечёркивает. Поэтому поступок Кадырова можно расценивать как отношение человека, ответственного за свой народ в отношении допустившего некорректное поведение представителя этого народа. Поступок не столько показательный, сколько демонстрирует решительность власти держать порядок, давшийся такими усилиями. Не исключено, что всё это «стопхамское» событие могло быть обычной подставой, однако это не даёт право никому в своём поведении выходить за рамки человеческой морали. Если бы так же украинские лидеры по-кадыровски поступали со своими подчинёнными, было бы больше толку и не было бы касты «высшего общества», вчера ещё прозябавшего по соседству через панельную стену хрущёвки с теми, кого они сегодня считают своим ресурсом. Только что власть без народа — ничто.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Поступок Кадырова вполне разумен, он выступил на стороне культуры и закона против дикости и чванства. И тем самым показал не только то, что общественное движение «СтопХам» действует правильно, но и что право в его воззрениях выше хамства и дикости. Хотя формально чиновник лично непричастен к событиям, но члены его семьи оказались агрессорами и хулиганами, а значит — он не может управлять даже семьёй. Это решение было наилучшим, потому что поведение, подобное членам семьи Мингаева, чревато этническими войнами, а этнические войны могут стать войнами реальными.

Александр Русаков, журналист и блогер:

Кадырову было бы неплохо смотреть не только за высокопоставленными чиновниками Чечни, а за всеми такими фактами неадекватного поведения чеченцев, и реагировать всегда, а не выборочно. Попробовала бы эта женщина так себя вести в родном Грозном или ещё где-то в других национальных республиках, всем угрожать «ноги вырву». Там она себя так вести побоится, а вот там где компактно проживают русские, они себе почему-то это позволяют. Такие неадекватные поступки могут спровоцировать опять массовые беспорядки и погромы в Москве и по всей России.

Что касается вообще поведения этой женщины, то она супруга чиновника высокого уровня и вести так себя на улице конечно недопустимо. Однако и с этими расклейщиками знаков на машинах не всё понятно, они работают законно? У нас есть ДПС, пусть смотрят, кто и как паркуется.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Это следует понимать буквально так, как написано. Чиновник зарвался, и его выгнали. Если бы он не зарвался, наверняка, его жена бы знала, что хамить и угрожать посторонним людям нельзя. Кадыров поступил так, как должен поступать нормальный руководитель государственного учреждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

kostopravov
Карма: 5
11.05.2012 22:24, #3172
Я видел ролик. Представители горского народа угрожали активистам движения "Стопхам" и их семьям. Серьёзность угроз подтверждает применение ими физического насилия. Теперь цитирую ваш уголовный кодекс:
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вопрос: почему преступники ещё на свободе? У нас к Оклахоме уже сидели бы.
Алекс
Карма: 123
12.05.2012 07:50, #3173
В ответ на комментарий kostopravov #3172 (11.05.2012 22:24)
дык, коррупция, однако
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть