Нынешняя температура воздуха в Москве соответствует климатической норме. Об этом заявил директор Росгидрометцентра Роман Вильфанд 5 мая в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Что нам готовят майские праздники?», передаёт корреспондент ИА REX.
«В конце апреля москвичи оказались не просто в июле, но даже переместились и в пространстве. Погода 28-29 апреля характерна не для Москвы, а для Ростова и Краснодара. Затем температура очень резко понизилась. На самом деле, цифры говорят о том, что в первые майские дни мы оказались в привычном климате: температура такой и должна быть», — заверил присутствующих Вильфанд.
Он поделился нововведениями в области оповещения граждан о погоде: «В связи с наступлением раннего лета Гидрометцентр решил выпускать новый вид продукции — разработанный и проверенный метод с использованием ультрафиолета. Этот показатель используется в серьёзных метеорологических центрах и характеризует индексы ультрафиолета. Сейчас ультрафиолетовый импульс очень низкий, и это связано с тем, что в Красноярском крае и в Якутии воздух насыщен озоном, который поглощает ультрафиолет. Исключение — Камчатка: там, на юге полуострова, индекс составляет 5-6 единиц. На Европейской территории России с 6 мая будет поступать обеднённый озоном воздух — на 10-15%, то есть, ультрафиолетовый индекс будет комфортным. На юге Европейской территории России, В Черноморском регионе, на Кавказе этот индекс будет повышенным, то есть, с 13 до 17 часов нежелательно находиться на солнце и пляже. В регионах Испании и Португалии индекс будет составлять 7-8 единиц, это немного завышено. Этот новый вид продукции теперь будет сообщаться».
Как ранее сообщало ИА REX, Роман Вильфанд также заявил о том, что урожайность в России будет хорошей. «Урожай, который начнут убирать в конце июня, будет приличным: мы прогнозируем хорошие показатели по озимым. Интересно, что аномально тёплая погода на Европейской территории России, способствовала раннему развитию плодовых культур. На 10-20 дней раньше началось развёртывание первых листьев. Цветение абрикоса, персика и груши на юго-востоке Европейской территории России было слабым: большого урожая косточковых ожидать не стоит. Это — результат сильных морозов в феврале», — отметил он.

Комментарии читателей (0):